Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь совершил Вечерню с Акафистом Воскресению Христову на Приходе храма Владимирской иконы Божией Матери в г. Нягани

6 мая 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий, совершил Вечерню с Акафистом Воскресению Христову на Приходе храма Владимирской иконы Божией Матери в г.Нягани.

Его Преосвященству сослужили: иерей Еварест Нигамедьянов – настоятель Прихода храма прп. Серафима Саровского (п. Талинка), клирик Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери, протоиерей Сергий Тарасов - настоятель Прихода храма Покрова Богородицы (с.п. Унъюган) и штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Алексий Полянцев.
Песнопения и славословия исполнил приходской хор под управлением Велены Адисановой.
Проповедь после богослужения произнес Преосвященнейший Владыка Фотий:

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!
Истинно Воскресение Христово – это самая главная Божественная истина, и, по сути своей, на неё опирается всё Божественное учение. В нашей жизни есть противоречие именно в восприятии истины Воскресения Христова, и значит, приобщения к свету, или невосприятие этой истины и погружение во тьму. Ещё в древности христианский философ Тертуллиан говорил, что душа по природе своей христианка. Каждый человек, когда слушает себя, чувствует, что есть высшая Божественная сила и есть высший Божественный закон. Но суета мира сего, страсти говорят об обратном. Это противоречие, с которым сталкивался каждый человек, в том числе человек, идущий к Богу, как раз и является тем центром и тем полем битвы, на котором решается судьба – на какой стороне будет душа человека. Если человек через приобщение к Святому Евангелию, к Святой Церкви, а через это – к благодати Святого Духа, утвердится в истине Воскресения Христова, то он становится непобедимым в духовном плане. Но если человек принципиально отвергает эту истину и не идёт к свету, то он как бы обрекает себя на духовную темноту.
Мы сами знаем и чувствуем эти внутренние духовные противоречия. Мы всегда ощущаем ту благодатную радость, которая даётся каждому христианину и каждому человеку, когда он выбирает, через борьбу и трудности, конечно, сторону света. И страсти к сожалению, хотели бы мы того или нет, действуют в человеке.
Именно приобщение к Божественному Свету и истине Воскресения Христова даёт нам реальную возможность стоять на страже своей души. Мы нередко становимся очевидцами как человек, который не принимает условий битвы духовной, всё ниже и ниже идёт в сторону тьмы. И только в борьбе, противостоянии, в духовном обращении к Божественной истине, к свету, к молитве, человек обретает те мужество и силу, которые дают ему возможность сохранять Божественную истину.
Мы с вами, возлюбленные отцы, братья и сестры, по сути своей, счастливые люди, потому что через обретение Божественной истины Воскресения Христова мы в своём сердце обретаем истину. И то, что мы нашли и видим в своей душе тяготение к храму Божьему, к церковным таинствам, к молитве, это как раз то внутреннее божественное чутьё, которое помогает человеку идти правильным путём. Будем же держаться этой Божественной истины, будем ценить Божий дар и то, что мы имеем, и сохранять веру, в чём да поможет нам Господь. Христос Воскресе!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere