Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный Владыка Фотий накануне Дня Победы посетил в Нягани ветеранов войны и тружеников тыла

6 мая 2018 года, в рамках своего рабочего визита в Няганское благочиние, епископ Югорский и Няганский Фотий, накануне Великого праздника Победы, посетил ветеранов Великой Отечественной войны и тужеников тыла.

6 мая жителю города Нягани, ветерану Великой Отечественной войны, Дмитрию Степановичу Мельникову исполнился 91 год – в самый свой день рождения ветеран принял благословение Архиерея, поздравления Его Преосвященства с великим праздником, благодарность за мир и пожелания здоровья.
Также Преосвященнейший Владыка посетил Няганский комплексный центр социального обслуживания населения, где встретился с ветеранами войны и труда, с теми, кто, будучи малолетними подростками, жили по закону «Всё для фронта! Всё для победы!».
Владыка Фотий посетил ветеранов, которые по состоянию здоровья уже не могли присутствовать на празднике, в частности, орденоносца Петра Максимовича Фясина.
Петр Максимович воевал под командованием маршала Рокоссовского, получил пять благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, две медали «За отвагу», Орден Славы III степени, Орден Отечественной войны I степени и много других наград.
Владыка Фотий приветствовал тружениц тыла Феофилу Гавриловну Ганжу, Ульмасбику Муллагариевну Фазлиахметову и Анну Кузьминичну Волкову, которые в годы войны самоотверженно трудились в колхозах и у заводских станков, переносили невзгоды и голод, терпели, любили, ждали и верили в победу.
Обращаясь к ветеранам накануне 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, епископ Югорский и Няганский Фотий в частности сказал:
От всей души сегодня я приветствую всех ветеранов, которые воевали и трудились в тылу. Мы очень рады, что вы держитесь, я бы сказал, что на вас равняется наша молодежь.
Вспоминаю свое детство, когда все еще было живо, когда наши родственники, дедушки, отцы говорили о тех испытаниях, которые пережила Россия в годы войны. Рассказывали о битвах, в которых они участвовали, о том труде, который несли в подростковом возрасте, стояли за станком. Тогда все это слышали из первых уст, «вживую».
Сейчас в большей степени наша молодежь познает труд войны из литературы и фильмов. Но мы знаем, мы помним какое большое испытание пережила наша Россия. Пережила и выстояла.
Этот день - он всегда светлый и памятный. Я искренне всех вас поздравляю с наступающим Днем Победы – 9 Мая и желаю вам здоровья. Чтобы Господь хранил вас, чтобы вы, пусть не многословно, но из первых уст, из уст людей, переживших тяготы войны, говорили нашей молодежи, что они должны хранить любовь между собой, хранить добро, хранить мир. Чтобы не повторилось такой трагедии, которую пережила Россия. Пускай мирное небо  будет всегда над нашей головой. Помощи Божией вам. Спасибо. С праздником! С Днем Победы!
Ветеранов поздравили с Днем Победы Глава Нягани Иван Петрович Ямашев; председатель городской общественной организации «Союз пенсионеров России»;
члены Няганской городской организации ветеранов войны и труда и пенсионеров; представитель Попечительского совета комплексного центра обслуживания;
участники художественной самодеятельности.
Ветеранам, детям войны, тем, кого коснулось это страшное время, от всех россиян, живущих под мирным небом, организаторы встречи передали низкий поклон. Эти скромные люди не думали, что совершают подвиг. Они честно выполняли свой долг, но их жизнь стала для нас примером, сплавом мужества, стойкости, самоотверженности.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere