Home Новости Служения Архипастыря 9 мая в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию

9 мая 2018 года, в день 73-й годовщины Великой Победы над фашизмом, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия, игумена Радонежского в Югорске.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Туров, штатные клирики собора иереи Александр Галькевич и Димитрий Лисник, диаконы Алексий Полянцев, Мстислав Исламов и Антоний Зольников.
Песнопения и славословия исполнил будничный хор кафедрального собора под управлением матушки Екатерины Туровой.
За литургией сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, и о всех вождях и воинах на поле брани жизнь свою положивших, умерших от ран, и о всех ныне живущих защитниках Отечества.
По окончании Божественной литургии Преосвященный Владыка Фотий обратился к собравшимся в кафедральном соборе прихожанам:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с Днем великой Победы!
Мы отмечаем 73-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Большим испытанием была для России, для нашего Отечества, для нашего народа Великая Отечественная война, она унесла десятки миллионов жизней.
Русская Православная Церковь издревле благословляла воинов, вождей - на защиту своего Отчества. Святая Церковь и матери от всего сердца молились Господу, чтобы Он оберегал их. А за тех, кто бился за мирное небо и погибал, защищая Отечество, Святая Церковь всегда возносила свои молитвы, как за героев, как за патриотов, как за защитников.
Еще в 60-70-е годы, в годы моего детства, отцы, деды, братья наши в День Победы живо рассуждали об испытаниях в годы Великой Отечественной войны, рассказывали о встречах с немецкими захватчиками, о битвах на рубежах фронта, о своем непосредственном участии в них. Те, кто трудился в тылу, рассказывали, в каких тяжелейших условиях они работали с утра до вечера, а иногда и ночи напролет, для того, чтобы приблизить Победу. Сейчас, к сожалению, все меньше и меньше остается фронтовиков и тех, кто своим героическим трудом в тылу выстрадал эту Великую Победу. Но Святая Церковь и мы все с вами не забываем защитников нашего Отечества. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого дома, каждого села, поселка, каждого города. Потому что уходили отцы и братья защитить рубежи нашей Родины. Не многие вернулись с фронта. Сегодня, в День великой Победы, мы совершили Божественную литургию и сейчас совершим панихиду и помянем всех вождей и воинов, на поле брани живот свой за Веру и Отечество положивших.
Это люди, которые несли свой подвиг в тяжелейших условиях; проявляли героизм, мужество, переносили тяжелейшие невзгоды, лишения, непогоду, совершенно не думали ни о каком комфорте, а только с честью исполняли свой долг по защите Отечества.
Мы искренне молимся, чтобы Господь простил им вольные и невольные согрешения и упокоил их в селениях праведных в жизни Вечной.
Царство Небесное всем, вождям и воинам на поле брани жизнь свою за Веру и Отечество положившим.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere