Home Новости Служения Архипастыря Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел прибыл с рабочим визитом в Югорскую епархию

12 мая 2018 года, в Югорскую епархию прибыл с двухдневным рабочим визитом Его Высокопреосвященство митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его Преосвящентсво епископ Югорский и Няганский Фотий встретил высокого гостя в соборном храме святого Алексия Московского в городе Нягани.

Накануне вечером Преосвященнейший Фотий совершил  в соборном храме вечернее богослужение. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Владимир Шишков–настоятель храма в честь прав.Симеона Верхотурского, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, диакон Алексий Полянцев – клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, диакон Антоний Сараев – клирик соборного храма свт. Алексия Московского.

Высокопреосвященнейший митрополит Павел, прибывший в город Нягань в день памяти свт. Игнатия Брянчанинова,  возглавил Божественную литургию. За богослужением Архиереям сослужили: заведующий канцелярией Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; секретарь Югорской и Няганской епархии иерей Александр Сидоров; протоиерей Сергий Тарасов, протоиерей Владимир Шишков, иерей Еварест Нигамедьянов, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

Песнопения и славославия за богослужением исполнили Архиерейский хор под руководством Нины Белянкиной и будничный хор под руководством Светланы Пайвиной.

За богослужением молился Глава г. Нягани И. П. Ямашев.

В приветственном слове по окончании богослужения епископ Югорский и Няганский Фотий отметил: «Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Павел! Мы с радостью встречаем Вас в нашей Югорской епархии, в этом святом храме, где мы сегодня соборно совершили Божественную литургию. Вам хорошо знакомы и главы территорий епархии, и священники, и паства храмов. Мы давно ждали Вашего визита и, зная Ваш огромный опыт Архипастырского служения, ждем Вашего совета, нуждаемся в нём. Ваш визит проходит в дни попразднства Святой Пасхи, и я от всего сердца хочу поздравить Вас с этим Великим Праздником, Христос Воскресе! Желаем Вам здоровья, помощи Божией, пусть Господь укрепляет Вас в вашем Архипастырском служении!»
Митрополита Павла также приветствовал глава города Нягани Иван Петрович Ямашев: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, разрешите поблагодарить Вас вместе со всеми жителями города Нягани за то, что нашли время приехать в наш город. Мы радуемся, что храмы сегодня растут под Вашим руководством, и маленькие, и взрослые радуются тому, что это происходит. Вы благословили несколько лет назад и освятили место под строительство храма в западном районе нашего города. Спешу сообщить, что в этом году мы всеми силами начинаем строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Уверен, что у нас все получится, уверен, что будет служба в новом храме, и будет развиваться православие в нашем государстве».

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Фотий, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно поздравить в этот пасхальный период вечными словами гимна победы жизни над смертью: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Я очень рад сегодня быть вместе с вами, разделить радость литургического общения, помолиться вместе с вами. Я вспоминаю, как мы здесь, в период становления Ханты-Мансийской епархии, вместе служили, молились, намечали строительство храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская». Я благодарен главе города за утешающие слова о том, что не напрасны были труды, не напрасно был заложен камень в основание храма в честь Владимирской иконы. Город растет, и жители нуждаются в храмах. Храм — это особое место обиталища Духа Святого, где человек встречается и общается с Богом, там Небо соединяется с Землей. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником Пасхи Господней, чтобы мы с вами жили Воскресением Христовым! Храни всех Господь!»

По окончании богослужения митрополит Павел преподнёс епископу Фотию на молитвенную память и в связи с наступающим днём рождения, архиерейские крест и панагию.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere