Home Новости Служения Архипастыря Продолжается визит митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в Югорскую епархию

12 мая митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий прибыли из Нягани в город Югорск, где Его Высокопреосвященство Владыка Павел возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского.

Архиереям сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров; благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; заведующий канцелярией Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; секретарь Югорской и Няганской епархии иерей Александр Сидоров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери Феодоровская (г. Югорск) иерей Николай Щерба; клирики кафедрального собора иереи Александр Галькевич и Димитрий Лисник, протодиакон Георгий Яким, диаконы Алексий Полянцев, Константин Колесников, Мстислав Исламов, Антоний Зольников.

После богослужения епископ Югорский и Няганский Фотий обратился к митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу:

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Павел, мы рады приветствовать Вас в центре Югорской епархии в кафедральном соборе прп. Сергия, игумена Радонежского.

Вы совершаете архипастырский визит, которого мы давно ждали. По сути своей, Вы встречаетесь со священнослужителями и паствой, с которой молились, трудились в течение нескольких лет. Такие встречи очень нужны, Ваш большой опыт необходим Югорской епархии, чтобы развиваться в нужном русле.

Сегодня Вы порадовались в Нягани тому, что за три года там созрело искреннее желание общественности построить храм. 3 июня забиваются первые сваи и начинается строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

В Югорске началось строительство духовно-просветительского центра - сейчас мы заканчиваем цокольный этаж.

У нас в планах строительство Югорской Православной гимназии. На сегодняшний день более ста учащихся Православной гимназии занимаются в бывшей вечерней школе, которая становится для них уже мала.

Конечно, много других проектов осуществляется в Югорской епархии, она развивается, и, я надеюсь, что какую-то часть этой работы Вы увидите. Я очень рад, что Вы приняли решение посетить нашу стройку, и, даст Бог, дадите наставления, чтобы мы, с помощью Божией шли правильным путем.

В знак искреннего уважения епископ Югорский и Няганский Фотий вручил Высокопреосвященнейшему Павлу икону Филофея Лещинского, просветителя нашего края, просветителя Югры.

Высокопреосвященнейший Владыка Павел в ответном слове сказал:

Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! Я очень рад разделить радость молитвенного общения в этом святом Кафедральном соборе, я очень рад видеть всех вас, и, пользуясь возможностью Пасхального периода, хотел бы поприветствовать всех словами вечного победного гимна «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Сегодня по всему лицу нашей земли возрождается вера у людей, строятся храмы, образовываются новые епархии, их количество за последние 8 лет, наверное, утроилось, и конечно, увеличилось число приходов. Когда я прибыл в Югру в 2011 году, было 39 священнослужителей и 19 диаконов на всю огромную епархию. Сегодня в Ханты-Мансийской епархии 116 священнослужителей и 45 в Югорской. Если сложить вместе, получится целая армия духовенства.

Мы видим также, что храмы строятся, наполняются, они востребованы, но священнослужителей как ни хватало, так и не хватает. Было всего 85 храмов, часовен, молитвенных помещений на весь округ, 21 действующий храм, сегодня их количество дошло до 300, и есть потребность в их строительстве, и, слава Богу, они наполняются людьми. Храни всех Господь, Христос Воскресе!

Этим же вечером Архипастыри ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere