Визит Архипастырей в Урайское благочиние

Home Новости Служения Архипастыря Визит Архипастырей в Урайское благочиние
Визит Архипастырей в Урайское благочиние

13 мая 2018 г. в Урайское благочиние с архипастырским визитом прибыли управляющий Ханты-Мансийской митрополией Владыка Павел (Фокин) и управляющий Югорской епархией Владыка Фотий (Евтихеев).

Встреча проходила в рамках рабочего визита в Югорскую епархию митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, после посещения городов Нягань и Югорск и заседания Архиерейского Совета митрополии в г. Югорске.
Встреча в Урайском благочинии началась Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай), которую совершили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий, в сослужении протоиерея Иоанна Юрцун, благочинного Урайского благочиния; иерея Сергия Нагорного, секретаря Ханты-Мансийской митрополии; иерея Александра Сидорова, секретаря Югорской епархии; иерея Димитрия Жданова, штатного клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай); иерея Михаила Шагина, штатного клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы, протодиакона Георгия Яким; диакона Алексия Полянцева; иеродиакона Антония Кирпичева.
За Божественной литургией причастилось 120 человек.
Проповедь на тему телесного и духовного прозрения на запричастном стихе произнес иерей Димитрий Жданов.
Среди молящихся присутствовали глава г. Урая А.В. Иванов, генеральный директор ОАО ТПП «Урайнефтегаз» С.А. Яскин, председатель Урайский городской Думы Г.П. Александрова.
На богослужении пел хор храма Рождества Пресвятой Богородицы, под управлением В.Ю. Березовской и хор Центра «Духовное просвещение» под управлением М.В. Залеской.
Всего на богослужении присутствовали 198 человек.
По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, после него богослужение продолжилось чином посвящения в сестры милосердия, на котором в сестричество были приняты активные прихожанки храма: А.Г. Захарова, Л.Е. Василенко и Е.В. Бокарева.
По окончании Крестного хода и чина посвящения, в храме были произнесены приветственные слова:
митрополита Павла, управляющего Ханты-Мансийской митрополией о необходимости духовного окормления молодежи и благодарность за теплую встречу;
епископа Фотия, управляющего Югорской епархией с благодарностью митрополиту за радостный Пасхальный визит.
В завершении приветствий Архиереи обменялись памятными подарками.
Также со словами благодарности от прихожан и всех присутствующих к Архипастырям обратился протоиерей Иоанн Юрцун.
Благодарственные слова продолжились приветствием главы города А.В. Иванова. Градоначальник тепло благодарил Архиереев за визит и вручил памятный подарок митрополиту Павлу.
Также на амвоне храма Рождества Пресвятой Богородицы благодарственными Архиерейскими письмами были награждены: директор МБОУ СОШ №12 Е.А. Блохина , директор МБОУ СОШ № 5 Е.Н. Подбуцкая, учитель начальных классов МБОУ СОШ Гимназия Ю.И. Митасова
Во дворе храма Его Высокопреосвященство Павел дал интервью журналистам телерадиокомпании «Спектр».