Отдание Пасхи в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

Home Новости Служения Архипастыря Отдание Пасхи в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского
Отдание Пасхи в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

16 мая – в день Отдания Пасхи – в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил епископ Югорский и Няганский Фотий в сослужении ключаря кафедрального собора протоиерея Алексия Турова, иереев Александра Сидорова и Димитрия Лисник, диаконов Алексия Полянцева и Константина Колесникова.
После богослужения Владыка Фотий произнёс проповедь:
Христос Воскресе! Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня Отдание праздника Пасхи.
Прошли 40 дней пребывания Господа нашего Иисуса Христа после Своего Славного Воскресения на земле, и мы стоим в преддверии великого праздника Вознесения Господня. Все 40 дней через пасхальные богослужения и молитву мы соприкасались с этим историческим событием. Наше сердце радовалось, и надо сказать, что каждому человеку дано право испытывать в своём сердце пасхальную радость. Это делается через христианский подвиг. У нас к тому много примеров и образцов – мы помним, как преподобный Серафим Саровский всех приходящих к нему встречал словами: «радость моя, Христос Воскресе!» Круглый год в его сердце была Пасха. Мы сами понимаем, как это непросто – сохранять в себе мир, любовь, доброжелательность, потому что живём среди людей, в обществе: не все люди совершенны, и мы в том числе. К сожалению, бывают точки соприкосновения, которые несут в себе негатив. Только тогда, когда мы в самих себе осуществляем духовную работу, эти точки соприкосновения могут быть положительными.
Будем с вами хранить духовную пасхальную радость в своём сердце, будем отстаивать в своей душе через христианский подвиг искреннее желание любви, мира, благополучия. И несмотря на наши немощи, Господь будет нас укреплять и помогать нам.
Всех вас поздравляю с Отданием Пасхи и с наступающим праздником Вознесения Господня!
Отданием праздника называется последний день попразднества великих или двунадесятых праздников, который имеет свои отличительные черты в последовании богослужения. Попразднество Пасхи продолжается в течении сорока дней, так как Господь, по Воскресении Своём из мёртвых, пребывал в эти дни на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и апостолам.
Церковное Богослужение отданию Пасхи совершается с особенной торжественностью. В этот день совмещаются три уставные службы: празднику Пасхи, Недели о слепом и Предпразднества Вознесения Господня. 3-й, 6-й и 9-й часы, а также антифоны на литургии поются по пасхальному чину. Так верующие прощаются до следующего года с пасхальными песнопениями и переходят к повседневному годовому уставу о молитвах.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere