Праздник Вознесения Господня в г. Советском

Home Новости Служения Архипастыря Праздник Вознесения Господня в г. Советском
Праздник Вознесения Господня в г. Советском

17 мая в храме Вознесения Господня г. Советского епископом Югорским и Няганским Фотием была совершена Божественная литургия.

Архиерею сослужили: протоиерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, настоятель храма Вознесения Господня в г. Советский, иерей Константин Загороднов – штатный клирик храма Вознесения Господня, иерей Александр Сидоров – секретарь Югорской епархии, штатный клирик Кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска, диаконы Алексей Полянцев и Антоний Зольников.
На богослужении также присутствовал глава Советского района Набатов Игорь Александрович.
По окончании Божественной литургии Преосвященный епископ Фотий обратился к прихожанам с проповедью:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, многоуважаемый Игорь Александрович, сердечно поздравляю с великим христианским праздником Вознесением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Быстро прошли 40 дней попразднства Святой Пасхи, а исторически – дни, когда после Славного Воскресения Господь пребывал на земле, встречался с Божией Матерью, с Апостолами, и передавал им Своё учение.
Совершив всё, что было предначертано, Господь возносится от нас на небо. Перед Своим Вознесением Он говорит нам, что всегда будет с нами.
Мы, воспринявшие веру и чувствующие присутствие в мире силы Божией, действительно всякий раз убеждаемся, что если Бог с нами, то мы с Его помощью можем претерпевать многие жизненные трудности.
К сожалению, нашему современному обществу больше присуще малодушие, чем мужество. И что означает Вознесение Господне и Его слова: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 20)? В Священном Писании Господь говорил о трудностях и жизненных испытаниях, претерпеваемых нами на земле, и когда мы их претерпеваем, обращаясь ко Господу, тогда проявляется сила Божия.
Сегодня во время Литургии и пения антифонов звучали такие слова: «Бог в тяжестех Его знаем есть, егда заступает ны» (Пс. 47: 4). Это значит, что только в испытаниях и трудностях проявляется Бог. Можно бесконечно жаловаться на жизнь, роптать, унывать, осуждать окружающих, но забывать самого главного виновника наших бед – самого себя. Очень важно понять, что те трудности и испытания, которые посылает нам Бог, они наши, и мы должны воспринять их и возблагодарить за них Бога, потому что именно через эти трудности человек обретает мужество и стойкость. А самое главное – обретает помощь Божию. Господь приветствует, когда человек преодолевает скорби и трудности, мужественно идет по жизни, призывая помощь Божию.
Возносясь на небо, Господь как раз и говорит нам, что необходимо мужаться, когда мы исполняем Его заповеди. В этом и проявляется милость Божья и Его великое покровительство.
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня!
После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere