Божественная литургия в день памяти свв. Отцов I Вселенского Собора

Home Новости Служения Архипастыря Божественная литургия в день памяти свв. Отцов I Вселенского Собора
Божественная литургия в день памяти свв. Отцов I Вселенского Собора

20 мая 2018 года в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского состоялась Божественная литургия.

Возглавил богослужение епископ Югорский и Няганский Фотий. Ему сослужили: ключарь кафедрального собора, протоиерей Алексий Туров; секретарь Югорской епархии, иерей Александр Сидоров; диаконы Алексий Полянцев и Мстислав Исламов.
Также на богослужении молились воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе г. Югорска.
По окончании Литургии Владыка Фотий произнёс проповедь:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня!
В воскресный день перед праздником Святой Троицы Святая Церковь празднует память свв. Отцов I Вселенского Собора. В этот день в Евангелии звучит первосвященническая молитва, и если внимательно вслушаться в эту молитву, то можно проникнуться заботой Господа нашего Иисуса Христа о каждом верующем. Господь не просто молится Отцу, а умоляет Его, чтобы Он сохранил всех, кто к Нему обращается, кто воспринял веру и ищет защиты у Него.
Мы, христиане, должны иметь глубокое убеждение, что Господь в любое время защитит нас и поможет нам. Эта первосвященническая молитва и память святых Отцов, которые отстаивали истинную веру, говорят о том, что мы, по сути своей, люди слабые, и не всегда можем быть на высоте своего человеческого достоинства. На самом деле – мы и раздражаемся, и обижаем ближнего, всякое бывает. Но Господь, по Своему милосердию, когда мы осознаём свои немощи и слабости, прощает и укрепляет нас. Верность Богу всегда будет вознаграждена.
Сегодня я обращаюсь к нашим юным учащимся воскресной школы кафедрального собора прп. Сергия Радонежского. Они оканчивают учебный год, мы подводим итоги и видим, что они с любовью учились в воскресной школе. Хочется им пожелать хорошего отдыха и чтобы они вернулись и продолжили своё обучение на следующий год.
Сейчас мы совершили молебен за учащихся воскресной школы, чтобы они благополучно продолжили обучение.
В следующее воскресенье праздник Святой Троицы. В этот день мы совершим крестный ход к месту строительства кафедрального собора Богоявления Господня.
После Божественной литургии и молебна воспитанники воскресной школы отправились на природу – в музей под открытым небом «Суеват пауль», где их навестил Владыка Фотий.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere