Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в XVII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях

19 мая 2018 года в городе Ханты-Мансийске состоялись XVII Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.

Перед началом Чтений митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, в сослужении епископа Югорского и Няганского Фотия, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска. Митрополиту Павлу и епископу Фотию сослужили: заведующий канцелярией Ханты-Мансийской и Сургутской епархии, иерей Сергий Нагорный; благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; протодиакон Георгий Яким.

Изучение отечественного духовного и культурного наследия сегодня особенно важно, поэтому тема традиций содружества славянских народов в контексте духовных и культурных ценностей стала на чтениях связующей.

От имени Губернатора и членов правительства Югры участников чтений приветствовал заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов:

«Формирование нравственных и моральных норм и качеств жизни каждого человека требует наших совместных усилий, — отметил заместитель Губернатора Югры. Ханты-Мансийскую митрополию и Правительство автономного округа на протяжении многих лет связывает тесное сотрудничество в деле духовного оздоровления общества, социального служения, благотворительности. Одним из главных направлений нашей деятельности является образование. С каждым годом растет популярность и практическая отдача различных мероприятий, организованных для педагогов по инициативе епархии. Проводимые в Югре мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, еще раз подтвердили наше общее стремление к возрождению духовно-нравственных ценностей, истоков нашей государственности. Уверен, что такое творческое сотрудничество станет новым шагом в повышении мастерства педагогов, внедрении инновационных разработок в сфере образования. Я искренне рад приветствовать сегодня всех, кто посвятил свою жизнь образованию и духовному воспитанию наших детей. Надеюсь что Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения станут исключительной площадкой, способной собирать единомышленников, призванных не только развивать лучшие традиции российского образования и нравственного воспитания, но которые находятся в постоянном творческом и духовном поиске».

«От имени общественной палаты Югры приветствую организаторов и участников XVII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений. – Начала своё приветствие председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова. - Примите самые искренние поздравления с наступающим Днём славянской письменности и культуры! Праздник, объединяющий наши народы, является важным событием в славянском мире. Он говорит о нашем стремлении к добру и справедливости, к положительному отношению к языку и традиции. Мы обязаны оберегать эту прочную нить, связывающую времена и поколения, сохранять самобытность славянской культуры. Празднование Дней славянской письменности и культуры способствует взаимопониманию в обществе, развитию диалога культур многонациональной Югры, где бережно относятся к богатому духовному наследию всех народов. Желаю организаторам и участникам плодотворной работы, а всем нам сегодня и во все другие дни – мира, добра и любви!»

В докладе на пленарном заседании Чтений глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «Фундаментальным историческим фактом является то, что Православие стало единым сердцем, душой, духом нашего и многих других славянских народов, основой нашей веры, надежды и любви, высочайшим смыслом нашего существования. Это наше единственное бесценное сокровище, которое мы призваны благоговейно хранить, безбоязненно свидетельствовать о нём перед другими народами, щедро делиться со всеми, кто способен его принять. Выводя на первое место в жизни материальные потребности, человек заглушает в себе духовные интересы, становится слепым и невосприимчивым к веянию благодати Божией, добровольно предает себя в рабство стихиям мира сего. Лишь до тех пор, пока люди исповедуют Православие, создают крепкие семьи, прививают детям традиционные ценности, славянское единство в многообразии не подлежит сомнению».

В работе Чтений также приняли участие: духовенство, педагоги, учёные, представители общественных организаций, библиотечные и музейные работники, студенты и учащиеся общеобразовательных учебных заведений. От Югорской епархии в Чтениях участвовали 8 человек, с таких населенных пунктов, как: г. Югорск, г. Нягань, г. Белоярский, п.Талинка, с.Унъюган.

Работа международной научно-практической конференции в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, Года единства Российской Нации, тема которой — «Славянский мир – традиции содружества: история и современность», продолжилась на секциях. Участники Чтений встретились за круглым столом, где обозначили общие ценности славянских культур и их отражение в языке, литературе и истории, обсудили традиции духовности и народной педагогики в современном образовании, определили традицию важнейшим механизмом сбережения и передачи базовых культурных ценностей нашего общества. Также в рамках форума состоялись VI молодёжные Кирилло-Мефодиевские чтения.

По материалам сайта Ханты-Мансийской митрополии.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere