Божественная литургия в день памяти св. ап. Иоанна Богослова

Home Новости Служения Архипастыря Божественная литургия в день памяти св. ап. Иоанна Богослова
Божественная литургия в день памяти св. ап. Иоанна Богослова

21 мая 2018 года – в день памяти св. апостола Иоанна Богослова – епископом Югорским и Няганским Фотием была совершена Божественная литургия в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в г. Югорске.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора, протоиерей Алексий Туров; секретарь Югорской епархии, иерей Александр Сидоров; диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников.

По окончании Литургии Владыка Фотий произнёс проповедь:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с днём памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

О нём рассказывается в Евангелии, и мы знаем, что одно из Евангелий написано им. Оно, по своему характеру, самое возвышенное, за что апостол и получил наименование Богослова. Св. Иоанна Богослова мы ещё именуем апостолом Любви. Он написал 3 соборных послания, которые пронизаны учением о Божественной Любви, которая действует в сердце человека. По своей чистоте и преданности Господу Богу св. ап. Иоанну Богослову, уже в глубокой старости, когда он был в заключении на острове Патмос, Бог даровал Откровение о последних временах мира.

Мы с благоговением относимся к его памяти. И молимся ему, когда нам не хватает добрых чувств, искренней любви к своим ближним, родственникам, и ко всем, кто нас окружает.

Сегодня мы за Литургией молились об учащих и учащихся общеобразовательных школ и нашей православной гимназии. Св. апостол Иоанн Богослов является покровителем учащих и учащихся, наставников, педагогов, и помощником ученикам в постижении наук.

Пусть св. ап. Иоанн Богослов помогает нам в совершенстве постигать Божественную Любовь и помогает нашим наставникам в деле духовного и интеллектуального возрастания детей и постижении ими наук.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Св. апостол Иоанн Богослов занимает особое место среди учеников Господа Иисуса Христа. Неслучайно Церковь называет св. Иоанна апостолом Любви, поскольку он учил, что без любви человек не может приблизиться к Господу. Апостол Иоанн Богослов является автором четвёртого Евангелия, трёх соборных посланий и Откровения (Апокалипсиса). За особую богословскую возвышенность своего Евангелия почитается Церковью как покровитель учащих и учащихся, а также духовных учебных заведений. Св. ап. Иоанн Богослов – единственный из двенадцати апостолов, умерший естественной смертью.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere