Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный Владыка Фотий совершил Божественную литургию в день памяти святителя Николая Чудотворца в Советском

22 мая 2018 г. в день перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил Божественную литургию в храме свт. Николая (г. Советский).

Накануне Архипрастырь совершил здесь праздничное Всенощное бдение.

Владыке Фотию сослужили: благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергей Кузнецов; настоятель храма иерей Константин Грязин; штатный клирик храма иерей Димитрий Сорокин, штатный клирик храма Вознесения Господня в Советском иерей Константин Загороднов; штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Алексий Полянцев и штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (п. Малиновский) диакон Димитрий Стружак.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма иерей Константин Грязин.
По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого епископ Фотий обратился к собравшимся прихожанам:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, отец Константин - настоятель храма сего, сердечно поздравляю с престольным праздником: Днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Мы сегодня воспоминаем перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари.
Миры Ликийские - это современная Турция. В одиннадцатом веке была угроза осквернения мощей и даже их потери. После чудесного явления мощи перенесли в город Бари. Мы имеем возможность приложиться к мощам святителя Николая, многие люди уже побывали в Бари ради этого.
День памяти святителя Николая всегда светлый и радостный. Это связано с тем, что мы его чувствуем и знаем как близкого и родного человека. В экстремальных ситуациях, когда верующего постигают испытания, трудности, в первую очередь нам на память приходит Николай Чудотворец. На своем жизненном пути мы не раз встречались с его заступничеством и защитой. Многие наши современники рассказывали мне о чудесных явлениях и встречах, об оказанной через святителя Николая помощи.
Только что мы были очевидцами явного чуда от святителя Николая. Если вы не заметили – я расскажу. Мы причастились и в алтаре рассуждали: пойти на Крестный ход или нет. В окошко смотрим – идёт дождь, всё небо затянуто тучами. Кто-то предложил не ходить, но я подумал, что прихожане нас не поймут и решил, что надо идти.
Вышли. Одну сторону прошли, вторую… Представляете - выходит солнце. Когда мы обошли вокруг храма, почитали Евангелие – небо голубое! Я даже поднял голову - ни одной тучки нет. Ну, разве это не чудо?
Вы знаете, почему в день святителя Николая всегда как-то по-особому радостно и светло на душе? Потому что он очень близок сердцу верующего человека. А также святитель Николай очень близок к Богу, и Бог слышит его молитвы и, можно сказать моментально, посылает заступничество и помощь. Слава Богу, что в нашем городе есть храм в честь святителя Николая, и мы, можно сказать, ежедневно прославляем святителя Николая.
А сегодня к нему обращаемся по-особому, и он особое внимание нам уделил, и наша душа радуется: святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Я искренне рад видеть всех вас, братья и сестры. Благодарю благочинного - отца Сергия за те труды, которые он несет, и отца Константина за его служение в этом храме, и за его очень активное участие в социальном служении, как председателя епархиального социального отдела.
Всех вас с праздником, дорогие братья и сестры!

Отец Константин поблагодарил Владыку за визит, от лица прихожан преподнес правящему архиерею цветы и икону святителя Николая.

После богослужения в Доме причта была организована общая праздничная трапеза для всех прихожан.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere