Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в кафедральном соборе в Югорске

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского города Югорска.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Туров, штатные клирики иерей Александр Сидоров и диакон Алексий Полянцев.
За литургией сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления в городе Югорске; о благополучном окончании учебного года в Югорской Православной гимназии, педагоги и ученики которой пребывали под сводами кафедрального собора и некоторые причастились Святых Христовых Тайн. Все вместе прославили просветителей славянского народа равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Славословия и песнопения совершал приходской хор под управлением матушки Екатерины Туровой.
Особо было возглашено многолетие Его Святейшеству, Патриарху всея Руси Кириллу, тезоименитство которого выпадает на этот день.
После Божественной литургии, в ознаменование окончания учебного года во всех учебных заведениях города, был совершен молебен святым Кириллу и Мефодию.
Преосвященный Владыка обратился к собравшимся в храме христианам:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, дорогие наставники, педагоги, наши учащиеся, поздравляю с днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских.
День памяти святых Кирилла и Мефодия объявлен Всероссийским праздником и именуется Днем славянской письменности и культуры. Стало традицией этот праздник отмечать на общероссийском уровне, проводить форумы, конференции, посвященные дню памяти этих братьев. Недавно я присутствовал в городе Ханты-Мансийске на Кирилло-Мефодьевских чтениях; вы помните, мы с вами проводили такие чтения и в Югорске .
Безусловно, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий являются наставниками всех учителей, педагогов и учащихся. Они оставили нам замечательную азбуку, и не только азбуку, но и богодухновенные письмена. Тот язык, на котором мы сегодня говорим, был русифицирован в 18 веке. А до 18 века говорили языком Кирилла и Мефодия, так называемой кириллицей, и в сегодняшней церковной практике этот язык употребляется за богослужением.
Сейчас на мировом уровне идут споры: можем ли мы как-то изменить славянский язык и приблизить его к нашему пониманию. Практически все ученые и неравнодушные люди приходят к такому мнению, что это для всех славянских народов ценнейший язык. Ни один язык, если его приблизить к народному пониманию, не сохранит той красоты, того благозвучия, той глубины, которою имеет церковнославянский или древнеславянский язык, созданный святыми равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом.
Мы с благодарностью воспеваем их в церковных песнопениях и молитвословиях и благодарим за этот замечательный язык, который объединяет славянские народы всего мира.
В этот день я сердечно приветствую и поздравляю наших педагогов и учащихся, и очень рад видеть всех на богослужении. Мы тоже приняли участие в прославлении святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere