Home Новости Служения Архипастыря Подведены итоги открытого епархиального литературного конкурса "Добро. Есть. Люди."

24 мая 2018 года в Советском подвели итоги епархиального открытого литературного конкурса «Добро. Есть. Люди.»

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. В течение пяти последних лет, межпоселенческая библиотека Советского района проводит открытый литературный конкурс под рубрикой «Русь православная». Ежегодно 24 мая объявляются итоги этого творческого конкурса. В 2018 году он назывался «Добро. Есть. Люди.» и, по благословению епископа Югорского и Няганского Фотия, впервые стал епархиальным. Победителями конкурса  названы авторы из Санкт-Петербурга, Саратовской, Тамбовской областей, а также Ханты-Мансийска, Югорска, Советского, Малиновкого, Агириша, Коммунистического. В работе жюри и награждении победителей приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Югоской епархии протоиерей Сергий Тарасов; благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов и референт правящего Архиерея диакон Мстислав Исламов.
Приветствуя участников и гостей праздника, отец Сергий Кузнецов сказал о святых братьях Кирилле и Мефодии:
 Они за свою деятельность претерпели много страданий и гонений. Они святые, потому что свое личное счастье принесли в жертву своему делу. Для того, чтобы счастье обрели другие люди. Это вызывает глубокое уважение, нашу любовь, наше почтение к этим братьям. Сами не будучи славянами, они возжелали причастить к высокой византиской культуре другие народы. И это им удалось.
И до сих пор есть люди, которые живут не только хлебом насущным. У них рождаются высокие мысли, некоторые творческие работы нанешнего конкурса «Добро. Есть. Люди.» поражают своей глубиной, даже удивляешься, как можно словами выразить такие устремления. Они улетают прямо ввысь, они трудно выразимы.
Слава Богу, что наш народ еще рождает авторов, которые владеют этой высокой культурой. Смысл этой культуры в том, что человек земной, у которого много своих проблем и забот, подымает голову вверх и чувствует своим сердцем высшее бытие, к которому мы призваны и к которому мы рано или поздно придем. Такие люди есть. Именно этим ценно их творчество.
От Югорского благочиния о.Сергий вручил Благодарственное письмо и подарок Владимиру Михайловичу Волковцу из Советского за идею святости материнского труда в рассказе «Мама повар, что ж такого?» и Николая Яковлевичу Бакалову из Малиновского за бережное отношение к семейным традициям в рассказе «Папа, ты не умрешь».

Отец диакон Мстислав Исламов, приветствуя собравшихся, сказал:
День памяти святых Кирилла и Мефодия важен не только для Русской Церкви, но и для всего Российского государства. Они открыли для нас церковную письменность, а некоторые историки называют их основателями всей российской литературы.
Поздравляю участников конкурса, что они включили свои имена в эту огромную историю, которая исходит еще от святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Начинается она с 9 века и продолжается непосредственно у нас здесь в Советском.
Благодарственными письмами Югорской епархии о. Мстислав наградил
Артемову Варвару из Советского за рассказ «Теребачка»;
Павленко Екатерину за рассказ «Не проходите мимо»;
Учеников 3 «в» класс школы №1 города Советского за работу «Лучики добра».
За уважительное отношение к простому человеку и чистоту русского языка специальный приз местной организации Союза журналистов России присужден В. М. Волковцу.
Гран-при конкурса получила жительница города Советского Вера Косинцева за рассказ «Будем жить», который можно прочитать в разделе «О духовном» на нашем сайте.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere