Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий приветствовал участников фестиваля-конкурса "Живи и здравствуй, Русь Святая!"

24 мая 2018 года Преосвященный Владыка Фотий принял участие в ежегодном городском фестивале-празднике «Живи и здравствуй, Русь Святая!».

Посвящен фестиваль Дню славянской письменности и культуры и направлен на поддержку хорового движения в городе Югорске.
Вечер выдался погожим и солнечным, горожане, артисты и зрители, организаторы и просто прохожие широким кругом обняли Фонтанную площадь. Разноцветные флаги и воздушные шары, выставка картин, нарядные сценические и выходные костюмы, создавали настроение праздника; лучистые глаза малышей вдохновляли на творчество.
После вступительного слова ведущих, открыл фестиваль первый заместитель главы Югорска Андрей Викторович Бородкин. Затем, с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Югорский и Няганский Фотий.
Добрый день, дорогие братья и сестры. Сегодня день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.
Мне в этот праздник, День славянской письменности и культуры, очень радостно видеть
на этой площади много творческих людей, которые исполнят хоровые песнопения.
Благодаря братьям Кириллу и Мефодию, мы получили письменность, которой сегодня обладают все славянские народы. В 9 веке появилась азбука кириллица, а в 10 веке мы помним, Русь приняла крещение от Византии. Пришла греческая церковной традиция, и, надо сказать, что славянская религия занимает не последнее место в народном фольклоре. Я, посещая разные мероприятия, связанные с хоровым пением, часто слышу среди светского репертуара и церковные песнопения, которые очень благозвучны и приятно ложатся на душу.
Я от всей души и всего сердца всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с днем памяти святых Кирилла и Мефодия и с Днем славянской письменности и культуры.
Желаю вам хранить эти замечательные традиции славянских народов, потому что мы являемся их продолжателями.
С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!
И вот звучат вступительные аккорды. Своеобразная перекличка вокальных, самодеятельных, народных, академических, детских и взрослых, больших и маленьких, скромных и громких, молодых и заслуженных, разных… разных... разных коллективов хорового пения начала свое движение по праздничному кругу. Каждый из них, так или иначе, в своем творчестве исповедовал главную идею праздника: «Живи и здравствуй, Русь Святая!»

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere