Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий и глава Нягани И.П. Ямашев подписали Соглашение о сотрудничестве

25 мая 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий с рабочим визитом посетил город Нягань. Главной целью поездки правящего Архиерея было подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией муниципального образования город Нягань и Югорской епархией.

Такое сотрудничество дает возможность объединить усилия муниципальных властей и епархии для решения общих проблем, укрепления нравственных устоев в городе Нягани на основе духовных ценностей, преодоление негативных явлений, достижение согласия и мира, в том числе межконфессионального.
Соглашение было подписано 25 мая 2018 года Его Преосвященством Владыкой Фотием и Главой города Нягани Иваном Петровичем Ямашевым. Глава Нягани отметил, что считает очень важным поводом взять на себя общие обязательства и продолжить  сотрудничество с Югорской епархией.  "Сегодня в этом зале присутствуют Почетные граждане, руководители общественных организаций, мои коллеги, представители казачества, наши юные жители -кадеты, - сказал И.П. Ямашев,-  я еще раз всех приветствую и желаю всем добра и мира. Чтобы мы общими усилиями строили наш город, растили детей, имели возможность всегда участвовать в общественной жизни города и уверен, что общими усилиями мы многое можем сделать".
Еще одной целью визита правящего Архиерея во второй кафедральный город, стало подписание Соглашения о намерениях по строительству здесь храма Владимирской иконы Божией Матери.
Решением Почетных жителей города, при содействии главы Нягани И.П. Ямашева, был создан Благотворительный фонд содействия строительству храма Владимирской иконы Божией Матери - «Построим Храм вместе». Председателем Фонда избрана Почетный работник здравоохранения ХМАО-Югры, почетный житель города Нягани Татьяна Юрьевна Назаренкова; председателем Правления Фонда - Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный житель города Нягани Виктор Васильевич Малёв.
В Попечительский Совет Фонда вошли Почетные жители Нягани: Василий Иванович Кравченко, Василий Андреевич Глинин, Василий Богданович Строган, а также представитель местной религиозной организации Православный приход храма Владимирской иконы Божией Матери в городе Нягани – священник Еварест Нигамедьянов.

Выступая перед собравшимися Преосвященный Фотий сказал:

Уважаемые друзья, братья и сестры, когда я сюда ехал, то думал: нельзя сказать, что мы не сотрудничаем. Сегодня лишь факт подписания Соглашения о сотрудничестве. Мы, конечно, давно и тесно сотрудничаем с администрацией города, я часто приезжаю в Нягань, можно сказать, отчасти, он уже мой родной город. А факт подписания Соглашения говорит, что мы  подошли к новому этапу конструктивного, тесного, плодотворного сотрудничества.

Я уверен, что у Нягани впереди большое будущее, большое развитие. Это город, в котором мы живем, в котором воспитываем своих детей, в этом городе, мне кажется, из всей юго-западной части ХМАО больше всего школ.

Мы сами формируем ту ауру, те обстоятельства, в которых будем жить мы и будут жить наши дети. Есть разные приоритеты: есть вещи, которые имеют отношение к вечности, а есть вещи просто временные. Сегодня они приносят радость, а проходит время, ты меняешься в мировоззрении, с возрастом, с опытом жизненным, с годами и оказывается – это совсем «ничего». А есть такие важные приоритеты, как наши духовные основы и, я думаю, что строительство храма - это как раз то фундаментальное, то светлое, то основательное, что даст возможность правильно формироваться человеческому сознанию.

Ну и вообще-то мы с вами замечем:   когда видим храм, когда слышим колокольный звон, а если где-то в отпуске бывает побольше времени - зайдем в храм и чувствуем что-то такое благодатное! Вроде чужой совсем храм, в другом городе и даже в другой стране, а чувствуешь что-то теплое, родное. Это мы называем Благодать Святаго Духа.

Душу-то не обманешь. Еще древние философы говорили, что душа - она живая в человеке.

Я верю, знаю, что мы построим этот храм. Город Нягань это второй кафедральный город, обозначенный Святейшим Патриархом Кириллом, и в будущем наша задача с помощью Божией построить здесь красивый типовой кафедральный собор на 300 человек. Замечательное место для него есть.

Очень рад сегодня всех вас видеть. Слава Богу, мы пришли к этому знаменательному дню. Сегодня подпишем соглашение и уже будем делами подтверждать свое желание украшать город, делать его лучше.

Соглашение о намерении построить храм подписали:
От Благотворительного фонда «Построим Храм вместе» - председатель Правления Фонда В.В. Малёв;
От генерального подрядчика строительства – представитель общества с ограниченной ответственностью «Стройград» - В.В. Хечуашвилли;
От Православного прихода – и.о. настоятеля храма иерей Еварест Нигамедьянов.
Подписание этих документов – большой шаг в становлении патриотических, гражданских и семейных ценностей, в развитии духовно-нравственного воспитания, в укреплении благотворительности и милосердия.
Закончив юридическую часть процедуры, делегация выехала к месту строительства будущего храма. Здесь же Владыка Фотий ответил на вопросы корреспондентов средств массовой информации, дал несколько интервью для городского и Российского телевидения.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere