Home Новости Служения Архипастыря Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в день Троицкой родительской субботы в кафедральном соборе Югорска

6а

26 мая 2018 года, в день Троицкой родительской субботы, когда Православная Церковь совершает память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, Преосвященный Владыка Фотий совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Архипастырю сослужили штатные клирики собора иерей Александр Сидоров и диакон Алексий Полянцев.
Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.
Песнопения и славословия исполнял будничный хор под управлением Феодосии Полянцевой.
За Литургией сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления в городе Югорске.
После окончания Литургии Владыка Фотий обратился к пастве с проповедью:
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня Вселенская Троицкая родительская суббота и мы поминаем наших прародителей, родителей, братьев, сестер, близких, от Века скончавшихся, совершаем сугубое моление об усопших родственниках.
Мы стоим в преддверии Великого праздника – Дня Святой Троицы.
День Святой Троицы считается днем рождения Святой Церкви, и Святая Церковь именно накануне этого дня подчеркивает это сугубое моление о наших почивших родственниках тем, что с рождением Церкви для каждого верующего открываются Двери Царствия Божия и каждый, пройдя путь земной, может сподобиться войти в Царствие Божие в Жизнь Вечную.
Мы глубоко, искренне и слезно переживаем уход наших близких, вспоминаем их жизнь, их слова, их напутствия... Но проходит время, и мы чувствуем, что Господь принимает душу усопшего в селениях праведных, и мы - поминая наших родственников в наших молитвах: в общественной церковной, в частной домашней, - чувствуем это сродство, близость, неразрывность, вечного и земного: наших близких, ушедших в Мир иной, и нас, живущих на земле. Мы не теряем и никогда не потеряем ту любовь, то искреннее расположение души, которые были у нас с нашим родственникам, и эту любовь, часто со слезами, обращаем в молитве к Господу Богу и просим, чтобы Господь простил ушедшему в Мир Иной вольные и невольные согрешения.
Жизнь настолько сложна и многогранна, даже иногда непредсказуема, и как трудно бывает пройти ее без глубоких потрясений и разочарований, уныния и отчаяния.
К сожалению, не каждый может в чистоте душевной и телесной отойти ко Господу Богу.
И тогда мы, вот в этой молитве, в этом стоянии, как сегодня, испрашиваем у Господа Бога чистоты душевной и телесной нашим близким родственникам, родителям, братьям и сестрам. Святая Церковь нас учит, и мы глубоко верим, что это Божественная истина. Что через наши молитвы, через молитвы Церкви, есть возможность всякому человеку - во всякое время и по разным обстоятельствам ушедшему в мир иной - обрести Царствие Божие, Жизнь Вечную.
Мы замечательно, прекрасно делаем, что молимся о наших родственниках. Когда совершается такая молитва, святые угодники Божие говорят, что ушедшие наши родственники радуются и если они еще не достигли Царствии Божия, имеют духовное отдохновение.
Вознесем сейчас сугубое моление о том, чтобы Господь воспомянул и простил наших родственников, и даровал бы им Царствие Божие, и жизнь вечную.
Аминь.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere