Архипастырский визит на Приход во имя Сошествия Святаго Духа с.п. Леуши

Home Новости Служения Архипастыря Архипастырский визит на Приход во имя Сошествия Святаго Духа с.п. Леуши
Архипастырский визит на Приход во имя Сошествия Святаго Духа с.п. Леуши

28 мая 2018 года, в день Святого Духа, Приход во имя Сошествия Святаго Духа п. Леуши с архипастырским визитом посетил Преосвященный Фотий, епископ Югорский и Няганский.

В день праздника в молебном доме были совершены: водосвятный молебен, Божественная литургия и молебен у поклонного креста на месте будущего строительства нового храма во имя Сошествия Святаго Духа.
Богослужение возглавил правящий Архиерей. Владыке сослужили благочинный Кондинского благочиния протоиерей Сергий Швалёв, настоятель Прихода во имя Сошествия Святаго Духа с.п. Леуши иерей Александр Черанёв, настоятель Прихода Покрова Пресвятой Богородицы п. Мортка иерей Павел Шутов, клирик Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский иерей Сергий Уланов и клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска диакон Алексий Полянцев.
В праздничных мероприятиях также приняли участие: глава Кондинского района Дубовик Анатолий Владимирович и глава с.п. Леуши Злыгостев Павел Николаевич.
На богослужение для соборной молитвы приехали прихожане соседних посёлков Междуреченский, Мортка и Лиственичный.
По благословению Владыки Фотия, в день престольного праздника был организован сбор средств на оплату разработки эскизного проекта каменного храма – была собрана половина от всей стоимости проекта.
Присутствующих на Престольном празднике было 65 человек, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн 53 человека.
После богослужения и трапезы Владыка Фотий, протоиерей Сергий Швалёв, иерей Александр Черанёв и Житихин Антон на моторной лодке отправились в п. Луговой, где духовенство встретил глава поселка – Моисеев Владимир Александрович.
В строящемся храме в честь святой великомученицы Екатерины Владыка Фотий пообщался с присутствующими жителями поселка, был совершен молебен Святому Духу. Обсуждались вопросы о дальнейшем строительстве храма.
После богослужения и чаепития гости, во главе с Владыкой, на теплоходе отплыли в поселок Междуреченский. На этом визит Владыки Фотия в Кондинское благочиние был окончен.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere