Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство Влалыка Фотий приветствовал участников Дней русской культуры в Югорске

2 июня 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в ежегодном Югорском городском фестивале «Жемчужина русской культуры», посвященном Дням русской культуры и дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Фестиваль прошел в городской библиотеке и собрал множество народа от мала до велика.
Приветствуя собравшихся, Его Преосвященство Владыка Фотий сказал:
Добрый день, дорогие югорчане, братья и сестры, дорогие дети! Это замечательное мероприятие, я думаю, несет в себе ту глубину, которой жила во все времена русская земля.
Я зашёл сюда и увидел множество различных самобытных народных костюмов, я уверен, что сегодня будут хороводы и песни - все это шло издревле. Мы совсем недавно отметили праздник Святой Троицы. Вообще на Руси испокон веков была такая замечательная традиция: после великих праздников – Пасха, Рождество, Троица, а также после богослужений, которые совершаются на престольные праздники - устраивать широкие гулянья. Я с радостью вижу, что наши традиции сегодня возвращаются. Большое спасибо главе города - Раису Закиевичу Салахову и устроителям культуры, которые поддерживают это. Я вижу, что в эти мероприятия вовлекается много ребятишек. Замечаю, что им интересно посещать и храм, присутствовать на богослужениях.
Мы, конечно, знаем не только А. С. Пушкина, но с него началась письменная русская культура, которую продолжили многие и многие писатели. Из книг мы узнаем, как жили наши предки.
Я сегодня от всего сердца, от всей души, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником, с фестивалем «Жемчужина русской культуры». Уверен, что такие мероприятия нужно проводить. Тем самым мы возвращаемся ко своим истокам, а истоки у нас замечательные.
Всех вас с праздником, с Днем русской культуры.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere