Визит Преосвященного Владыки Фотия в Белоярский район

Home Новости Служения Архипастыря Визит Преосвященного Владыки Фотия в Белоярский район
Визит Преосвященного Владыки Фотия в Белоярский район

b3

Вечером 5 июня 2018 г. епископ Югорский и Няганский Фотий совершил полиелейное богослужение с елеопомазанием в  храме Иверской иконы Божией Матери поселка Лыхма.

Ему сослужили благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков; штатный клирик Приход храма в честь прп. Серафима Саровского (г. Белоярский) иерей Александр Драгунов, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Алексий Полянцев.
В Лыхме Его Преосвященство посетил территорию Бобровского линейного производственного управления магистральных газопроводов, где встретился с начальником Бобровского ЛПУ МГ Андреем Игоревичем Берсенёвым.
За чаем, Владыка Фотий и А.И. Берсенёв обсудили текущие вопросы.
Уром 6 июня Архиерей совершил в храме Иверской иконы Божией Матери Божественную литургию.
Славословия и песнопения исполнял хор под руководством Лики Полевщиковой.
На литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления в г. Югороске.
После Божественной литургии был вознесен молебен блаженной Ксении Петербургской, прославление которой совершается в этот день.
К прихожанам храма Архипастырь обратился со словами проповеди:
Дорогие братья и сестры, я рад всех вас видеть. Когда служишь в кафедральном соборе или в большом храме, допустим в городе Белоярском, где много народа, там ощущения немного другие. Нас сегодня совсем немного, но я почему-то думаю, что очень важна такая общая соборная молитва, которая по особому укрепляет жителей поселка сего и дает от Господа Бога благословение, благоволение и благополучие.
Мы сегодня празднуем память святой блаженной Ксении Петербургской. Уже в советское время, в то время, когда она еще не была канонизирована и, казалось, находилась в  забвении, очень многие знали Ксению Петербургскую. Я помню, как после службы в армии, в 1983 году поступил в Московскую Духовную семинарию и ездил в Питер. Меня всегда поражало то благоговение, то нелицемерное прославление, которое оказывали петербуржцы и приезжие люди блаженной Ксении. Протоптанная к ее могилке тропа (тогда она еще не была поднята из-под спуда) и милиционеры, гоняющие верующих, ничто не могло препятствовать прославлению памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Из ее жития мы помним, что она приняла на себя подвиг уничижения и пронесла его через всю свою жизнь. Если мы соотнесем себя с тем подвигом, который она на себя взяла, то поймем, насколько мы иногда слабы. Человек сам обрекает себя на унижения и оскорбления и терпит это, смиряется и молится за врагов своих. А мы иногда даже близких родственников не можем терпеть, когда кто-то сорвётся и скажет не так, как бы нам хотелось, у нас сразу раздражение и обида, подозрительность и в сердце возникает неприязнь. Конечно, можно, соотнеся подвиг преподобной Ксении Петербургской с нашим слабым внутренним состоянием, понять, за что ей Бог дал такое благоволение и благодать. Мне почему-то кажется, что те, кто к ней по-настоящему обращался, тот почувствовал, как она близка к Богу. Мы очень почитаем святителя Николая, как скорого помощника, и, кстати, Ксения Петербургская в семейных вопросах, или когда мы преодолеваем глубокую обиду, - является искренней и скорой помощницей и молится о нас перед Господом Богом, когда мы к ней обращаемся.
Святая блаженная мати Ксения Петербургская, моли Бога о нас.
По окончании проповеди, Владыка Фотий отметил усердные труды во благо Югорской епархии Русской Православной Церкви и наградил Архиерейской грамотой А.И. Берсенёва за помощь Приходу Иверской иконы Божией Матери, храм которого Андрей Игоревич окормляет, как добрый хозяин.
Подарочной иконой Сибирского просветителя св. Филофея Лещинского Архиерей отметил труды старосты Прихода - Сергея Ященко, а также поздравил с днем тезоименитства певчую Ксению.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere