Продолжается визит правящаго Архиерея в Белоярское благочиние

Home Новости Служения Архипастыря Продолжается визит правящаго Архиерея в Белоярское благочиние
Продолжается визит правящаго Архиерея в Белоярское благочиние

7 июня 2018 года в День памяти третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского (г. Белоярский).

Накануне вечером состоялось Всенощное бдение с освящением хлебов Архиерейским чином, которое также возглавил Владыка Фотий. Его Преосвященству сослужили благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков; настоятель храма Новомученников и Исповедников Церкви Русской (п. Андра) иерей Алексий Пантя; штатный клирик храма прп. Серафима Саровского иерей Александр Драгунов; настоятель храма в честь святого Филофея Лещинского (п. Сосновка) иерей Евгений Зямбахтин, диаконы Алексий Полянцев и Владимир Журавлев.
На Божественной литургии присутствовал глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков.
За литургией сугубо молились о строительстве Богоявленского кафедрального собора в г. Югорске.
Пснопения и славословия исполнял хор под руководством Лики Полевщиковой.
По окончании богослужения, Его Преосвященство Владыка Фотий обратился к присутствующим:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником - Днем памяти честного славного пророка Предтечи и Крестителя Иоанна.
Милостию Божией, мы совершили соборное служение – Божественную литургию – в вашем замечательном, просторном, расписанном храме.
Память верующих очень велика по отношению к Крестителю Иоанну. Он является одним из приближенных ко Господу нашему Спасителю. Если мы внимательно посмотрим на иконостас, то в церковной иконографии изображают перед сидящим Господом справа Пресвятую Богородицу, а слева честного пророка и Предтечу Иоанна Крестителя. Этим подчеркивается его близость ко Господу. Мы его называем учителем покаяния. Покаяние – это основа христианской жизни. Без покаяния невозможно духовное совершенствование. И когда у нас бывает, так называемое, «окамененное нечувствие», или мы не знаем в чем каяться, или нам тяжело это сделать, или у нас вообще проходит жизнь без покаяния (нет анализа правильности своей жизни), вот тогда мы должны прибегать к помощи и молитвам честного славного пророка Предтечи и Крестителя Иоанна.
Святая Церковь чтит память Иоанна Крестителя - это один из святых угодников Божиих. Церковь чтит его рождество и отдельные моменты из его жизни: усекновение главы, день его кончины, а также первое обретение главы Иоанна Крестителя, а сегодня мы воспоминаем и чтим второе и третье обретение его главы.

Христиане благоговейно оберегали честную главу Иоанна Крестителя. В граде Иерусалиме по сей день, после прошествия 20 века, сохраняется его глава на горе, которая именуется горой Иоанна Крестителя. Если кто совершал паломничество в Иерусалим, то, я уверен, был на этой горе и поклонялся честной главе Иоанна Крестителя.
Пускай предстояние Иоанна Крестителя - по нашим молитвам, по нашим обращениям, - оберегает всех нас.
Я очень рад, что мы сегодня совершаем соборную молитву в вашем храме, и я имею возможность видеть всех вас, отца Георгия, благочинного Белоярского благочиния, Сергея Петровича, отцов, которые молятся здесь, на Белоярской земле.
Пусть Господь хранит вас, посылает мир, благополучие, любовь, пускай хранит ваших детей. Помощи Божией вам.