Home Новости Служения Архипастыря Правящий Архиерей возглавил Божественную литургию в День престольного праздника в п. Пионерском

a1
10 июня 2018 года в Неделю 2-ю по Пятидесятнице - Всех святых, в земле Русской просиявших - епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в честь престольного праздника в п. Пионерском.

Накануне вечером здесь было совершено Всенощное бдение с таинством исповеди.
В этот праздничный, день к большой радости, соборную молитву Прихода возглавил епископ Югорский и Няганский Фотий. Его Преосвященству сослужили благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Малиновский иерей Димитрий Плотный; штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Алексий Полянцев.
За богослужением пел приходской хор под руководством регента Ирины Орловой. К праздничной литургии хор подготовил особые, торжественные, песнопения по случаю престольного праздника. Стараниями прихожанок, иконы в храме были украшены живыми цветами. В этот день причастились Святых Христовых Тайн 62 человека.
Богослужения начались с водосвятного молебна. После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Сергий Кузнецов обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал о значении для каждого православного христианина почитания святых, а также, обращаясь к тексту Евангелия дня, о том, как человек, желающий жить по евангельским заповедям, должен устраивать свою жизнь: прежде всего, почитая Триединого Бога - своего Творца.
После окончания литургии состоялся крестный ход: неся храмовые иконы, прихожане обошли вокруг храма. Останавливаясь у каждой из четырёх сторон храма, священнослужители окропляли участников крестного хода святой водой. В завершении Владыка Фотий обратился к прихожанам и гостям храма с сердечными поздравлениями в честь престольного праздника.
Дорогие отцы, братья и сестры, досточтимый отец Сергий, сердечно поздравляю вас с престольным праздником вашего храма: Днем памяти Всех святых, в земле Русской просиявших.

Мы сегодня прославляем всех святых, начиная от святого равноапостольного князя Владимира, равноапостольной Ольги и всех святых, которые подвизались на нашей Русской земле.
Они угодили Господу Богу, хотя были такими же людьми, с определенными достоинствами и какими-то недостатками. Тем не менее, обретя Господа Бога в своем сердце и познав святое Евангелие, они увидели путь, ведущий ко спасению, к гармонии между небом и землей, между душой и духом.
Великое благодарение Богу, дорогие братья и сестры, что и мы когда-то обрели веру, обрели Господа Бога, обрели храм Божий, обрели церковные Таинства, и каждый верующий может почувствовать то превосходство - в хорошем смысле этого слова - которое он имеет, благодаря наличию храма Божьего.
Можно привести наглядный пример, взирая на наш храм: еще три года назад, когда впервые мне пришлось приехать к этому храму, я видел ржавые двери и ту шаткую лестницу, по которой мы поднимались с главой поселения Венерой Сагитовной. Когда зашли в храм, то увидели, только кирпичную кладку и большое пространство в пыли.
У отца Федора я спросил: служите ли молебны, молитесь ли Богу? И он сказал, что люди не ходят, служим один раз в год. После этого началось движение.
Хочется сказать слова большой благодарности отцу Сергию и тем добровольцам, жителям поселков Пионерский и Малиновский, которые подключились к преображению этого храма. Прошло три года. Сегодня, зайдя в храм, я обрел такое благодатное, светлое, легкое чувство на душе. Точно так же, братья и сестры, бывает и с человеком. Когда он только еще ищет Бога: у него такая же запущенность, такие же «ржавые двери» и совершенно недостаточно света, чистоты, уюта, мира. Чувствуется какая-то раздвоенность, потерянность. И только когда мы выстраиваем свою жизнь по-христиански, учимся, молимся - и дома, и в храме Божьем - читаем святое Евангелие, то обретаем благодатный свет и мир.
Я от всей души, от всего сердца сегодня поздравляю вас с нашим праздником – Днем Всех святых, в земле Русской просиявших. Они все наши помощники, мы очень часто обращаемся в своих молитвах и ко Ксении Петербургской, и к святителю Луке Войно-Ясенецкому, и преподобному Сергию Радонежскому, и к преподобному Серафиму Саровскому, и ко многим и многим нашим святым, от которых чувствуем защиту и молитвенное предстательство.
Пускай Господь молитвами всех святых помогает нам в жизни.

В ответном слове благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов благодарил Владыку Фотия за визит, совместные молитвы и руководство в строительстве храма.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere