Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Молебен с акафистом Николаю Чудотворцу

10 июня 2018 года в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского (г. Югорск) Его Преосвященство Владыка Фотий совершил молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских.

Архиерею сослужили штатные клирики собора иереи Александр Сидоров, Александр Галькевич, Димитрий Лисник и диакон Алексий Полянцев.
Сопровождал богослужение будничный хор под управлением Феодосии Полянцевой.
Проповедь произнес иерей Александр Галькевич:
Николай чудотворец был и остается одним из любимых наших святых. Почему так сложилось? Конечно же, жизнь святителя Николая чудотворца, его чудеса, его духовные устремления, его внутреннее содержание, любовь, милосердие и вера, - они поистине близки душе нашего народа. Взирая на его житие, читая строки из его жизнеописания, мы видим (и наши предки видели), что он был поистине милосердным. Его милосердие проявлялось как в духовном плане, так и в материальном. Он помогал нищим, обездоленным, помогал невинно осужденным, доставая их из тех глубин греха в которые они могли пасть. Он своей щедрой рукой, своим мудрым наставлением помогал людям избавиться от погибели, от того, что их душа могла быть погублена и введена в ад. Своим жизненным примером, своей стойкостью он показывает людям, что можно быть милосердным, занимая высокое положение. Конечно же, мы, как и наши предки, почитаем свт. Николая чудотворца, как покровителя путешествующих. Сам свт. Николай чудотворец много путешествовал, и в жизненных ситуациях, когда, казалось бы, уже нет спасения, люди обречены на погибель - он приходит на помощь. Проявляет разумность, стойкость, понимание жизненных обстоятельств, которые сложились в этот момент. Когда все, казалось бы, уже кончено, корабль будет потоплен – он взывает ко Господу о Его милосердии к людям, которые сейчас находятся на этом корабле. И люди спасаются от телесной смерти. Люди, после чудесного избавления от погибели телесной, прославляют Господа, благодарят Его за спасение.
Когда мы отправляемся в путешествие, тоже, конечно же, молимся святителю Николаю чудотворцу, как покровителю путешествующих. Кто, как не он, знает те трудности, с которыми может столкнутся человек, путешествуя в то или иное место. Конечно же, Николай чудотворец близок русской душе, русскому человеку своей стойкостью в вере, своим нелицемерным непоказным верованием, а именно духовным, именно самым настоящим верованием в нашего Спасителя. Его стойкость в вере, его разумность, его истинность показывает нам, что и мы можем быть такими же стойкими, такими же целеустремленными ко Господу - Спасителю нашему. Этим его житием, его подвигами, его жизненным устремлением Николай чудотворец является нам родным и близким.
Пусть Николай чудотворец - святитель в сонме Всех русских святых, память которых мы сегодня свершаем - исходатайствует у престола нашего Спасителя Господа Иисуса Христа стойкости в вере нашей, милосердия в нашем жизненном устремлении и любви к Богу и ближнему. Аминь.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere