Архипастырский визит в Няганское благочиние

Home Новости Служения Архипастыря Архипастырский визит в Няганское благочиние
Архипастырский визит в Няганское благочиние

a4

17 июня 2018 г. епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского в г. Нягани.

Накануне вечером здесь же прошло Всенощное бдение.
Его Преосвященству сослужили: ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманеко и клирики храма: иереи Леонид Степанов, Петр Чередов, Максим Фирсов, диакон Антоний Сараев.
Песнопения и славословия исполнял хор под руководством Светланы Пайвиной.
За Литургией сугубо молились о мире на Украине и строительстве кафедрального собора Богоявления в г. Югорске.
Заканчивая богослужение, Преосвященный Владыка Фотий обратился к собравшимся словами проповеди:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня.
Сейчас идут дни Петрова поста. Сегодня за Литургией звучало замечательное повествование, в котором Господь говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6: 33).
В Евангелии от Матфея читаем такие строки: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф. 6: 26).
Господь проявляет заботу о всём творении: о растениях, о животном мире - и как бы заключает: если Я проявляю такую заботу о природе, неужели Я не позабочусь о человеке?
Это действительно замечательное место в Евангелии, которое подчёркивает, что Бог всегда рядом с нами.
Конечно, это не означает, что не нужно работать, не нужно проявлять заботу о насущном питании, об одежде – это понятно.
Но если вы внимательно слушали слова Апостольского чтения, то слышали, что апостол Павел нам говорит: «И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает…» (Рим. 5: 3-5).
Если мы просмотрим на эти христианские добродетели, то поймем, какой подвиг, какой труд несёт всякий человек. Он питается не только трудами рук своих, но и молитвами, и жизненными испытаниями, трудностями. Внутри себя человек чувствует ту защищённость, ту Божественную силу, которая подвигает его на протяжении всей его жизни. Я просто глубоко убежден, что каждый верующий, каждый христианин, возносящий свои молитвы ко Господу и уповающий на Его помощь, чувствует защищённость и заботу Отца нашего Небесного.
Я всех вас, дорогие братья и сестры, рад видеть, и поздравляю с праздником воскресного дня. Пускай Господь укрепляет ваши духовные и душевные силы!

Владыка Фотий поздравил выпускников епархиальных церковно-певческих курсов, которые почти два года обучались в Югорске. Архипастырь вручил им Свидетельства и Дипломы об окончании обучения. Выпускниками церковно-певческих курсов стали Светлана Григорьевна Пайвина (красный диплом), Екатерина Сергеевна Лисник и Ирина Александровна Булай.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere