Благодарность от выпускников церковно-певческих курсов

Home Новости Служения Архипастыря Благодарность от выпускников церковно-певческих курсов
Благодарность от выпускников церковно-певческих курсов

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Фотий!
Мы, певчие клироса соборного храма свт. Алексия Московского в городе Нягани, бесконечно благодарны Господу Богу и Вам за то, что получили возможность учиться и повысить свой уровень знаний на Епархиальных церковно-певческих курсах, организованных в г. Югорске. Благодарим Вас за те труды, которые Вы вкладывали в нас, которые несёте на ниве духовного возрождения Русской Православной Церкви и развития нашей молодой Епархии.

Мы прослушали годовой курс - 5 тематических циклов - и многому научились, многое узнали, многое обсуждали со священниками и преподавателями. Певческие курсы, организованные в Югорской епархии, - это ещё одно благодатное поле для действия Святого Духа. Мы искренне благодарны Вам и преподавателям, преподавателям–священникам, благодарны Богу, так как Сам Господь вкладывал в ум и уста Ваши «глаголы вечной жизни». Получить возможность обучать духовному, обучать полезному — это не заслуга и не награда, а состояние: состояние служения Богу и людям. На эту ступеньку возвёл Вас Господь. Вы старались не только правильно передать смысл Слова Божия, которое для нас есть Откровение о Боге, но и научить нас мыслить здраво и поступать согласно волей Божией.
С самого начала обучения Вы, дорогой Владыка, предупредили, вернее, благословили нас: «Что бы ни случилось, как бы ни было трудно, вы должны стараться идти до конца, пройти весь путь».
Действительно, порой нам было не легко восставать против козней лукавого.  Вы, как мудрый и опытный пастырь, знали, что нас настигнут разного рода искушения,  что некоторые сойдут с пути.
Но самое главное - что нами пройден этот немаловажный, полный искушений этап в нашей жизни.  У нас были и слёзы радости, и слёзы обид и печалей, - в общем, путь, полный испытаний, ставший проверкой на прочность, преодоление дикого желания сойти с креста.  И мы благодарны Господу Богу, что выполнили Ваше благословение, мы выполнили Ваше послушание. Когда нас настигали нестерпимые искушения,  мы  вспоминали Ваши слова, Ваше благословение, вспоминали о наставлениях святых Отцов, что «послушание выше поста и молитвы».
И вот, мы благополучно завершили обучение. Обогатились ценными знаниями, необходимыми для будущего служения, чтения и пения на клиросе, усвоили многое, что приводит к духовному возрождению человека. За небольшой срок обучения каждый из нас опытно испытал на себе своего рода «рычаги воздействия» наших преподавателей - это «научение, обличение, исправление и наставление в праведности» (2 Тим. 3: 16), что, в конечном итоге, приводит к совершенствованию и приготовлению к деланию добра.
Искренне благодарны Вам, священникам-преподавателям, которые, не жалея сил и времени, терпеливо обучали нас различным церковным дисциплинам. Мы имели возможность получить  необходимый багаж  знаний пения на клиросе, не выезжая за пределы нашей епархии. Преподаватели старались передавать нам  духовный  опыт и православную музыкальную грамоту. Наконец мы поняли, что такое антифоны, стихира на стиховне, что такое эксапостиларий…   Мы смогли обрести обширный духовный опыт в чтении и пении, что несомненно поможет нам в служении  Матери-Церкви.
Ваше Преосвященство, дорогой Владыка! От всего сердца выражаем Вам  благодарность за незабываемое время обучения на певческих курсах. Благодарим Вас за молитвы и особую отеческую заботу, которая охватывала многие сферы нашей жизни. Конечно, изучить церковные науки за столь краткий срок крайне затруднительно, но мы прикоснулись к азам Православия и благодарны за это. Надеемся, что полученные знания помогут нам стать достойными помощниками в богослужениях, способными через наше песнопение привести ко спасению, к Богу  как можно большее количество душ.
Вашими трудами были созданы самые благоприятные условия для нашего духовного развития. Во время богослужений в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского, особенно когда Вы молились вместе с нами, мы очень чутко ощущали молитвенное единство во Христе. Благолепие и торжественность  архиерейских богослужений особенно воспитывали в нас эстетическое чувство красоты и гармонии.
Благодарим всех за терпение, за снисхождение к нашим  немощам, за стремление благотворно повлиять на наши души. Мы осознаём всю ответственность нашего будущего служения во славу Церкви Христовой, очень надеемся с Божией помощью оправдать возложенные на нас надежды, чтобы не уронить чести выпускников  церковно-певческих курсов. Сердечно благодарим Вас, Владыка, что Вы, милостью Божией, дали нам возможность прожить эту маленькую, но насыщенную церковную жизнь. Надолго запомнится нам это единство во Христе и ощущение принадлежности к единой церковной семье. В течение всех пяти циклов это единство согревало нас, наполняло нашу жизнь особым смыслом и помогало преодолевать трудности в учёбе. Мы уверены, что время, проведенное на  курсах, не прошло зря.
Благодарим всех сотрудников епархии, всех тех, кто облегчал нашу жизнь во время учёбы. Ваш труд можно назвать служением Богу. Без этого служения мы не смогли бы обойтись! От всей души желаем Владыке Фотию, преподавательской корпорации и сотрудникам Югорской епархии Божией помощи в служении, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за любовь, терпение, внимание к нам и отеческую заботу. Господь наш Иисус Христос пусть всегда помогает и укрепляет вас в этих святых обязанностях. Будьте здоровы! Храни Вас Господь на многая лета!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere