"Свеча памяти" в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря "Свеча памяти" в Югорске
"Свеча памяти" в Югорске

22 июня – День памяти и скорби для наших соотечественников, для всех, кто помнит про великую битву Великой войны. По благословению епископа Югорского и Няганского Фотия в Югорске в мероприятиях «Свеча памяти», посвященных защитникам Отечества, принял участие штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского иерей Александр Галькевич.

Набатный колокол кафедральной звонницы известил югорчан о начале митинга, посвященного павшим за Родину, погибшим в застенках, умершим от ран и страданий.
К мемориальному комплексу воинской Славы спешили горожане всех возрастов. В знак признательности за подвиг отцов, дедов и прадедов, в знак памяти и вечной Славы – приносили к монументу живые цветы.
Продолжился День памяти в Центре культуры «Югра-презент», куда пригласили ветеранов грозовых лет.
«Кто прошел сквозь те дни,
Тот участник войны» - так сказал о людях военного поколения поэт Владимир Фомичов.
За боевой и трудовой подвиг ветеранам поклонился исполняющий обязанности главы Югорска А. В. Бородкин, сказав, что каждый человек носит в себе боль этого дня, будем же чтить память тех, кто отстоял мир для потомков.

Перед собравшимися выступил и заместитель председателя Думы города М.И. Бодак, отметив, что это повод вспомнить тех, кто полег в первые дни, останавливая захватчиков ценой своей жизни, кто все четыре года был на передовой, кто ковал победу в тылу, на полях, на заводах и не позволил случиться тому, что было задумано агрессором.
Обратился к собравшимся и отец Александр:
Уважаемые ветераны, дорогие друзья, братья и сестры, в этот скорбный день мы вспоминаем погибших, вспоминаем миллионы жертв – за каждой цифрой стоит человек. Нет семьи, которую бы не задела эта ужасная война.
Святые Отцы говорят, что если представить, что такое ад, то любая война – это ад на земле. И не дай Бог, чтобы будущие и нынешние поколения переживали этот ад на земле.
Моя бабушка рассказывала ужасные истории, будучи в оккупации еще девочкой она видела, как погибали ее родные, которые не воевали, но тоже смотрели смерти в глаза, как погибла от снарядного осколка ее беременная тетя.
Вспоминая те страшные события, мы со слезами на глазах просим у Господа, чтобы такого больше не повторялось.
Война началась в день памяти всех русских святых, и, наверное, по их молитвам Господь даровал нам Победу в день Пасхи.
Спасибо вам за то, то выстояли и живёте с нами, что несёте эту память, и нам не даёте забыть о тех днях. Всем вам доброго здоровья, долгих счастливых лет жизни, а
тем, кто погиб - вечная память и вечный покой.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere