Home Новости Служения Архипастыря В день памяти всех Сибирских святых, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме города Нягани

b2

23 июня 2018 года в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и собора Сибирских святых, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию, а накануне полиелейное богослужение с елеопомазанием, в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани.

Архиерею сослужили благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко; протоиерей Владимир Шишков, настоятель Прихода храма в честь праведного Симеона Верхотурского; штатные клирики соборного храма иерей Леонид Степанов, иерей Петр Чередов, иерей Максим Фирсов, диаконы Алексий Полянцев и Антоний Сараев.
Славословия и песнопения исполнял хор под руководством Светланы Пайвиной.

За литургией сугубо молились о мире на земле украинской и строительстве кафедрального собора Богоявления в г. Югорске.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Леонид Степанов.
На богослужении присутствовал глава города Нягани Иван Петрович Ямашев.
К прихожанам соборного храма Архипастырь обратился со словами проповеди:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с днем памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всех святых, в земле Сибирской просиявших.
Сегодня праздник нашей земли. Мы чтим святителя Иоанна, как одного из самых ярких Сибирских святых. Сегодня в Тобольске великое торжество. Всегда в это время к мощам святителя Иоанна, которые находятся Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, собираются архиереи, священнослужители и верующие из Сибири и других регионов.

Святитель Иоанн немного послужил на Сибирской земле, но всю свою душу, все свое сердце он отдал людям и служению Богу. Мы знаем, что на его молитвенное предстательство, на его ревностное служение призрела Пресвятая Богородица. Известно, по его житию, что он, находясь в тяжкой болезни, отслужил последнюю Божественную литургию и сам за трапезой ухаживал за немощными и теми, кто пришел к нему, и после этого почил, стоя на коленях пред образом Пресвятой Богородицы.
Мы знаем, что наша земля благословенна явлением  Божией Матери. Это произошло после праведной кончины святителя Иоанна, митрополита Тобольского. В селе Абалак было явление одной девочке образа Божией Матери, справа от которой стоял святитель Николай в слева преподобная Мария Египетская. Это явление повторялось трижды. После третьего раза, видевшая это явление, засвидетельствовала о нем перед Архиереем Тобольской и Сибирской епархии, и там был совершен Крестный ход. Сегодня на этой месте стоит Свято-Знаменский Абалакский монастырь, в центре которого находится собор в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы и два храма: один - в честь святителя Николая и надвратный храм в честь преподобной Марии Египетской.
Сибирская земля прославлена еще многими и многими святыми. Мы всегда с любовью относимся к нашему близкому святому – праведному Симеону Верхотурскому, знаем, какой монастырь, какой замечательный собор воздвигла народная память в честь святого праведного Симеона Верхотурского. Сейчас там почивают его мощи.
В 18 веке Российское государство расширяется, присоединяется Восточная Сибирь, озеро Байкал – там служил известный святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский, мощи которого находятся в Знаменском соборе.
Милостью Божией мне представилась такая честь и возможность лично лицезреть его нетленные мощи, которые Господь сохранил по его глубочайшей вере, по его любви и доброму служению народу Божьему.
Святитель Иннокентий очень близок к людям. Если вы побываете на Байкале и у мощей святителя Иннокентия в Знаменском кафедральном соборе, вы почувствуете ту неизъяснимую благодать, которая исходит от мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского.
Я там вырос, оттуда уходил в армию, оттуда уходил учиться в Московскую Духовную Семинарию. Я всегда чувствовал близость и теплое благословение святителя Иннокентия, почему и поминаю его за каждым богослужением.
Много можно еще перечислить сибирских святых, которые прославились в холодной, но в тоже время радушной земле. Мы с вами тоже живем в этих условиях, может даже получше, чем жили те, кого прославил Господь. Мы тоже обрели в своем сердце Господа и тот путь, который ведет ко спасению. И мне хочется в этот день памяти всех Сибирских святых пожелать вам хранить веру Божию, которая дает нам свет, которая дает нам перспективу духовного развития, дает возможность преодолевать свои личные трудности, свой эгоизм, свои недостатки, свой негатив, и помогать ближним нашим благодаря этой светлой благодатной вере Христовой, которую несли наши святые в земле Сибирской просиявшие.
Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником всех Сибирских святых.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere