Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме г. Нягани

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского г.Нягани.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора: ключарь иерей Вячеслав Атаманенко; клирики собора иереи Леонид Степанов, Петр Чередов и Максим Фирсов. Славословия и песнопения исполнял хор под руководством Светланы Пайвиной.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Вячеслав Атаманенко.

Прихожан соборного храма Архипастырь поздравил с праздником воскресного дня и обратился словами проповеди к выпускникам школ и их родителям, всем прихожанам:

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня.

Сейчас в нашем городе и по всей стране светлые и счастливые дни для выпускников школ и высших учебных заведений. Вчера я присутствовал на поздравлении медалистов, лучших выпускников Няганских школ. Вспомнились мои покойные родители, как они радовались, когда их дети, окончив школу, шагали во взрослую жизнь. Я думаю, что у них, как и у всех родителей, были мысли: а что же дальше? Окончание школы – это лишь начало серьезной жизни. В Евангелии есть такие слова: «… пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18: 16). Этот голос Христа Спасителя очень важен. И родители, и сознательная часть общества должны понимать, что только в гармонии с Господом Богом, только в гармонии души, тела и духа может произрастать светлое, чистое, доброе, все замечательное, прекрасное, плодотворное. Вчера я смотрел на этих молодых людей: из 500 выпускников Няганских школ  добрая четверть - полные отличники. Ребятишки достигли самых высоких интеллектуальных результатов. На фоне этого хочу напомнить Божию Заповедь: «Чти отца твоего и матерь, да благо ти будет, и долголетен будиши на земли". Эта заповедь должна пронизывать каждого молодого человека, каждого ребенка. Дети должны понимать, что какие бы ни были родители, нужно с почтением до конца дней отдавать им долг и благодарить, что мы появились на свет и живем. Опыт личной жизни, опыт Церкви Христовой и высказывания святых Отцов подчеркивают, что какого бы возраста ни были дети – 15 лет, 17 лет, 25 лет, 40 лет – они очень тесно связаны с родителями.

Определенную мудрость должны проявлять и родители, чтобы дети всегда с доверием относились к ним. Чтобы, выходя в большую жизнь, не отрывались, а понимали боль и надежды родителей. А если будут какие-то проблемы и недопонимания – это естественно – вы не переживайте и молитесь за своих детей. В этом отношении молитва матери, молитвы родителей имеют самое глубокое влияние, Господь их наставит.

От всей души желаю нашим детям, нашим выпускникам, за которых я сегодня искренне сердечно молился, чтобы они понимали, что мы развиваемся не только интеллектуально, культурно, экономически, но в большой степени развиваемся духовно. Чтобы искали связи с Вышним миром, искали той благодатной гармонии, обретая которую, человек считает себя счастливым в этом мире. Храм Божий у вас уже становится намоленным – пуская они сюда почаще заглядывают и дышат этим благодатным воздухом, возносят свои молитвы ко Господу Богу, ко Пресвятой Богородице, и тогда у них будет подлинный, настоящий, нелицемерный успех в жизни.