"Славянский хоровод" - праздник ремёсел и народных традиций

Home Новости Служения Архипастыря "Славянский хоровод" - праздник ремёсел и народных традиций
"Славянский хоровод" - праздник ремёсел и народных традиций

30 июня 2018 г. в погожий летний день на территории музея под открытым небом «Суеват пауль» разгулялся «Славянский хоровод».Поучаствовал в этом всенародном хороводе и епископ Югорский и Няганский Фотий.

Народный праздник уже в одиннадцатый раз собирает тех, кто летом не уехал из северного Югорска, а также гостей из других муниципалитетов округа, Свердловской и Пермской областей. «Славянский хоровод», по словам представителя Департамента культуры округа, стал масштабным межрегиональным проектом и высоко оценен профессиональным сообществом.
Территория праздника пестрела разнообразными площадками: мастерская Марьи Искусницы, поляна Василисы Премудрой, лужайка Алёнушки, поле Алеши Поповича, «Девичья светёлка», «Югорская кузня», «Деревенская околица», «Стан косарей»… Все вокруг кипело, шумело, веселилось… Ребятишки впервые взяли в руки коловорот, рубанок, фуганок, топор. Кто-то пробовал себя в мужском ремесле работы с деревом, кто-то плел венки, кто-то рисовал картины… Любому нашлось занятие по душе.
Приветствуя собравшихся на праздник гостей, Преосвященный Владыка Фотий в частности сказал:
Я духовное лицо, но чувствую себя среди народного гуляния, как дома. Народные обычаи и народный фольклор вобрали в себя много православных традиций. Я рад приветствовать и югорчан, и гостей. Мы приобщаемся здесь не только веселью, но и ремеслам, которыми владели наши предки: ткацкому делу, вышивке, резьбе по дереву… Я сегодня видел здесь даже ручную мельницу. Попытка понять и приобщиться к той исторической культуре, в которой жили наши предки – это замечательно. В сегодняшнем празднике объединилось прошлое и настоящее. Я с радостью благословляю этот праздник и искренне желаю, чтобы вы радовались прекрасной погоде, хорошей русской музыке, улыбчивым лицам окружающих. Чтобы побыв здесь, уехали домой счастливыми, полными духовных и творческих сил. С праздником всех вас!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere