Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный Владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Югорска

a2

1 июля 2018 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского в Югорске.

Накануне вечером Владыка Фотий здесь же совершил Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили иерей Александр Сидоров, диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников. Песнопения и славословия исполнял хор под руководством Феодосии Полянцевой.
За Литургией сугубо молились о мире на земле украинской и строительстве кафедрального собора Богоявления в г. Югорске. Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.
По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам:

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня. Сейчас идут дни поста, и в эту Неделю Святая Церковь предлагает нашему вниманию повествование об исцелении бесноватых.
Это тема очень сложная. К сожалению, люди, больные духом, были не только во времена Христа Спасителя, но они были во все времена, есть и сейчас.
По-разному это происходит: иногда это бывает от рождения, иногда человек сам привлекает нечистую силу, а чаще всего этот недуг приходит через лень, через бездеятельность.
Мы - люди верующие, читаем Евангелие и идем ко Господу, этим, в некотором роде, защищены от насильства дьявольского. Но, тем не менее, сила христианина, сила верующего человека - в постоянстве. Не просто: сегодня помолился, а завтра нет. Апостол Павел в сегодняшнем послании говорит: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим.10: 9).
А что такое исповедовать устами и веровать сердцем? Это как раз каждодневное стояние перед Творцом нашим Господом Богом.
И каждый верующий, который приобщился подлинно к традициям церковным и почувствовал Бога своим другом, понимает необходимость этого каждодневного духовного общения. Не только сегодня, или когда прижали какие-то жизненные обстоятельства, но всегда, в любых обстоятельствах: в радости и в скорбях, испытаниях и в искушении - он всегда помнит о радеющей любви Отца нашего Небесного.
Будем, дорогие братья и сестры, иметь эту веру и защищенность, и - если случается что с нашим родственником – не будем унывать, а будем возносить свои молитвы. Потому что Бог сильнее всех жизненных обстоятельств, по вере человеческой посылает утешение, и, если нужно, исцеление.

Всех вас поздравляю с праздником воскресного дня, причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere