Мы призваны стать Богоносцами

Home Новости Служения Архипастыря Мы призваны стать Богоносцами
Мы призваны стать Богоносцами

1 июля 2018 года Преосвященный Фотий совершил вечерню с Акафистом святителю Николаю Чудотворцу в кафедральном соборе Югорска.

Архипастырю сослужили штатные клирики храма: иерей Александр Сидоров, диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников.
Сопровождал богослужение будничный хор под руководством Феодосии Полянцевой.
Проповедь произнес отец Александр Сидоров:

Начиная уже с нового года, дорогие братья и сестры, мы воскресными вечерами собираемся в нашем святом храме для того, чтобы вознести молитвы, чтобы почтить память Пресвятой Владычицы Богородицы и двух великих угодников Божиих: преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Как говорит апостол Павел, каждый человек - избранный сосуд благодати Божией. То есть, каждый человек призван к тому, чтобы свой внутренний сосуд благодатью Божией наполнить. Святые угодники, как примеры для нас, дорогие братья и сестры, примеры того, как эти слова апостола Павла на человеке исполняются.
В Акафистах и преподобному Сергию Радонежскому, и святителю Николаю, говорится о том, что люди, которые страдают недугом беснования, получают исцеление еще до того, как их подводят ко святым мощам. Почему бесы исходят от человека только по приближении ко святым мощам угодников Божиих? (Как сегодня мы слышали утром в Евангельском чтении, когда Господь ступил на гергесинскую землю, люди, которые мучились злыми духами, тут же подошли к нему, пали на колени и возопили: зачем ты пришел мучить нас?)
Святые Отцы говорят: это происходит от того, что человек, мощи которого хранятся, стал вместилищем благодати Святого Духа. То есть, стал Богоносцем. И вот, святые люди, которые стяжали благодать Святого Духа, становятся Богоносцами, становятся носителями Святого Духа, поэтому нечистая сила, духи злобы поднебесной не могут терпеть присутствия Божия и от такого святого человека бегут.
Мы, братья и сестры, взирая на образ святых угодников Божиих, будем всегда помнить, что мы призваны стать Богоносцами. Все мы призваны к тому, чтобы стать избранными сосудами благодати Божией. Будем, братья и сестры, всем сердцем, всеми силами к этому стремиться, будем испрашивать в молитвах благословения и ходатайства святых угодников Божиих: преподобного Сергия Радонежского, святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца, чтобы и мы с вами стали вместилищем Духа Святаго.
Аминь.