Вижу всегда вашу ревность и заботу

Home Новости Служения Архипастыря Вижу всегда вашу ревность и заботу
Вижу всегда вашу ревность и заботу

6 июня 2018 года, в День празднования Владимирской иконы Божией Матери, установленный в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в молельном доме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в поселке Таёжном Советского района.

Его Преосвященству сослужили иереи Александр Сидоров, Димитрий Сорокин и Димитрий Стружак, диакон Алексий Полянцев.
За Литургией молились о мире на земле украинской и строительстве кафедрального собора Богоявления в городе Югорске.
Накануне престольного праздника поселка Таёжного, который будет отмечаться 8 июля, Архиерей освятил купол, приготовленный к установке над новым пристроем к молельному дому и колокольню, которая будет размещена здесь же.
К собравшимся прихожанам и жителям поселка Таёжного Архипастырь обратился со словами проповеди:
Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемые Надежда Ивановна и Олег Евгеньевич, поздравляю с Днем памяти Владимирской иконы Божией Матери и, забегая вперед, мы сегодня отмечаем ваш престольный праздник - День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.
Меня очень радует, что удалось сегодня с вами совершить эту замечательную соборную службу, освятить купол и колокола.
Когда шла Литургия, я подумал, что осталось только настоящую церковь построить. Почему-то есть глубокая уверенность, что мы с помощью Божией это осилим и построим здесь деревянную церковь. Отец Александр уже показывал мне проект.
Великое благодарение Богу, что возрождается православная вера, появляются молитвенные дома и строятся храмы. Именно этим и была сильна Святая Русь.
Я недавно посещал Березовский район, там в поселке Щекурья живут зыряне - 60 человек, - и стоит церковь 19 века в честь Богоявления Господня. Недавно мы построили церковь в Нумто - это северная точка Белоярского района, где живут всего 200 ненцев. Когда я освящал эту церковь, они с такой радостью молились Господу, и ребятишки с таким вдохновением изображали на себе Крестное знамение, и чувствовалось, что это идет от глубины сердца, то есть люди воспринимают это как возможность реального духовного общения с Богом.
Сейчас мы планируем поездку в поселок Сосьву, тоже Березовский район, где живут одни манси, и там будем освящать церковь в честь святителя Николая.
Слава Богу, что есть такая потребность. Даже местные жители: манси, ханты, ненцы, зыряне сами приезжают к Архипастырю и просят, чтобы у них была церковь, чтобы они могли возносить в ней свою молитву.
Что такое Божественная литургия? Когда совершается Божественная литургия, идет сугубое моление о благостроении, благополучии населенного пункта и тех, кто в нем живет. Во все времена земля освящалась молитвами верующих. И то, что вы сегодня оставили свои дела и пришли в церковь, и мы совершили с вами соборную, общественную молитву - это как раз тот стержень, тот фундамент, та основа, которая зиждет и укрепляет населенный пункт, укрепляет силу воли, мужество и добрые качества всех, проживающих здесь.
В этот день мне хочется сердечно поблагодарить главу поселка Надежду Ивановну за большой вклад в дело духовного просвещения поселка Таёжный. Надежда Ивановна, большое Вам спасибо и низкий поклон. Я, наверное, в четвертый раз приезжаю сюда, и вижу всегда Вашу ревность и заботу о преображении молитвенного дома и строительстве храма здесь, в поселке Таёжном. Ваши труды не останутся без внимания Господа Бога. И мне хочется оказать Вам видимые знаки внимания за то, что Вы делаете для жителей поселка, вручить Вам Архиерейскую грамоту и иконочку Божией Матери, чтобы Она Вас хранила. Спаси Вас Господи.
Я приветствую Олега Евгеньевича Насактынова, всегда рад его видеть. Он всегда разделяет наши мероприятия и вместе с нами возносит молитвы. Передайте низкий поклон и слова благодарности главе Советского района Набатову Игорю Александровичу, который тоже проявляет большую заботу и не только по поселку Таёжному, а и вообще по Советскому району. Недавно в поселке Коммунистическом церковь построили, сейчас достраивается церковь в городе Советском в честь Вознесения Господня; планируется уже закладка фундамента церкви здесь в поселке Таёжном. Это говорит о духовном возрождении вашего поселка, и я уверен, что это тоже добрый знак, и подтверждение того, что Советский район укрепляется и будет развиваться дальше. Спасибо Вам огромное, Олег Евгеньевич, позвольте вручить вам иконку свтых   Петра и Февронии  Муромских.
О.Е. Насактынов поблагодарил Владыку за оказанное внимание. Я уверен, - сказал Олег Евгеньевич, - что продолжится возрождение православия в нашем районе, и приложу все усилия к этому. Я также уверен, что вслед за духовным последует и экономическое развитие Советского района.
Надежда Ивановна Симонова в ответ поблагодарила Владыку Фотия за его труды и молитвы:
Ваше Преосвященство, уважаемый, дорогой наш Владыка Фотий, прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за труды, выразить слова благодарности за то внимание, которое Вы уделяете маленькому посёлку. При плотном графике работы, при большом хозяйстве, Вы у нас уже четвёртый раз. Направляете нас на путь истинный, воодушевляете нас на добрые дела. Нет слов выразить Вам благодарность. Какое благое дело видеть Вас здесь, наблюдать Вашу работу, когда жители вместе с Вами обращаются ко Господу. Это всё вселяет веру в то, что наш поселок Таёжный будет жить благодаря Вашим молитвам ко Господу. Спасибо Вам огромное.

.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere