Учитель покаяния - Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн

Home Новости Служения Архипастыря Учитель покаяния - Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн
Учитель покаяния - Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн

a4

7 июля 2018 года, в день Рождества честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в г. Югорске.

Накануне вечером здесь же совершилось Всенощное бдение.
Архипастырю сослужили штатные клирики собора протоиерей Алексий Туров, иереи Александр Сидоров и Димитрий Лисник, диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников.
Сопровождал богослужения будничный хор под управлением Феодосии Полянцевой.
За Литургией сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в г. Югорске.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии был совершён чин славления Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Епископ Югорский и Няганский Фотий обратился к соборянам со словами проповеди:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Святая Церковь в Евангелии подробно вспоминает события рождества Иоанна Крестителя и рассказывает, как долго ждали родители этого благодатного плода, каким чудотворным образом ему дали имя и, наконец, как он возрастал в пустыне и стал Предтечей Господа нашего Иисуса Христа.
Мы сейчас слышали, что он является первым после Богородицы предстателем и молитвенником за всех нас, грешных.
Иоанна Крестителя мы называем учителем покаяния. В этот день хочется по-особому вспомнить его родителей: их переживания, их молитвы, их веру, их надежду на то, что Господь не оставит все их труды без внимания. Известно, что Господь благословил, и они родили Иоанна Крестителя в преклонном возрасте. Когда случается неплодие, то молятся святым праведным Захарии и Елисавете - родителям Иоанна Крестителя.
Иоанн Креститель для всех нас, дорогие братья и сестры, как некоторый свет, потому что не познав христианского покаяния, и не увидев негатива в своей душе – трудно обрести духовное совершенство.
Христианин тот, кто идет к Богу. Это человек, который постоянно анализирует внутренние движения своей души и чувствует, что он не совершенен, что он не лучше других - тех, кто его окружает, и в нем, как потребность воды и воздуха, появляется духовная потребность: исповедовать священникам свои согрешения вольные и невольные, и обрести тот духовный полет, то духовное очищение, которое несет это святое Таинство. Совершенно противоположное может происходить с христианином, когда он не обретает анализа в своей душе: он не видит что у него происходит, а видит то, что его окружает - все грешат, все плохие… Отсюда осуждение и ропот, недовольство…
Таинство Покаяния, учителем которого является Иоанн Креститель – это великое чудо христианской Церкви. Каждый христианин, приобщаясь к Таинству Покаяния, может почувствовать какая это действительно Божественная сила, укрепляющая внутреннее и внешнее состояние человеческого естества.
Я от всей души поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Иоанна Крестителя и желаю, чтобы Господь вел всех нас и помогал нам духовно совершенствоваться. С праздником вас!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere