Архипастырский визит в Урайское благочиние

Home Новости Служения Архипастыря Архипастырский визит в Урайское благочиние
Архипастырский визит в Урайское благочиние

7 июня 2018 года в седмицу шестую по Пятидесятнице, день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Урайское благочиние с архипастырским визитом прибыл правящий архиерей: епископ Югорский и Няганский Фотий.

Была совершена Вечерня, Утреня в храме Рождества Пресвятой Богородицы, в которой участвовало духовенство Урайского благочиния: благочинный, настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун; штатные клирики храма иереи Димитрий Жданов, Михаил Шагин, а также иерей Еварест Нигамедьянов - настоятель Прихода храма прп. Серафима Саровского (п. Талинка), клирик Прихода храма в честь Владимирской иконы Божией Матери (г. Нягань) и диакон кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) Алексий Полянцев.

На богослужении присутствовало около 80 человек.

В воскресный день, 8 июля, в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, правящий архиерей в сослужении вышеперечисленных священников и диакона совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Жданов

На богослужении пел хор храма Рождества Пресвятой Богородицы, под управлением Ю.Ю. Черемных.
По завершении богослужения Владыка Фотий поздравил всех с празднованием Дня семьи, любви и верности - православного праздника, занявшего значимое место в разряде государственных.
В окончании Божественной литургии прошел Крестный ход от храма Рождества Пресвятой Богородицы до памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, с чтением молитв Пресвятой Богородице о сохранении семьи, о благополучии семьи и других.
У памятника был совершен молебен.

Епископ Фотий обратился к собравшимся на праздник горожанам:
Дорогие братья и сестры, досточтимый отец Иоанн, представители государственной власти, сегодня замечательный праздник и замечательный светлый день. Мы с вами совершили Крестный ход после Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы и пришли на аллею влюбленных, к памятнику преподобным благоверным князьям Петру и Февронии.
Этот праздник мы называем Днем семьи, любви и верности. То, что день памяти преподобных Петра и Февронии стал государственным праздником – подчеркивает важность института семьи. Испокон веков крепкая семья закладывала твёрдый фундамент государственности. Конечно, далеко не на высоте вопрос современного брака. Несмотря на такие, казалось бы, благоприятные современные условия, очень непросто сохранить единство семьи. Я думаю, что с этим согласится каждый, кто несёт семейный крест.
Мы имеем много примеров супружеской верности, и самый яркий из них - жизнь благоверных Петра и Февронии. Еще в советские годы в университетах, как фольклор, как легенду преподавали нам жизнь преподобных Петра и Февронии. Преподавали как модель, на которую нужно ориентироваться и которой нужно подражать. На самом деле, в их житии есть очень важные примеры. Допустим, когда Петр вступал на княжеский престол, ему предложили оставить супругу, так как она была простолюдинкой, и княжить без неё. Ему предложили выбор: если он хочет быть с ней, то лишается права быть князем. И мы видим, как князь мужественно отвергает власть, богатство, престиж, карьеру и выбирает свою возлюбленную. Они уходят из Мурома и благочестиво живут в деревенских условиях. И Божьим промыслом, этот же народ, который не принял князя, через какое-то время вынужден был пригласить его на княжеский престол уже с супругой Февронией.
И мы знаем, как впоследствии народ полюбил её за доброту, за искренность, за многие простые добрые миролюбивые качества.
Эту взаимную любовь Петра и Февронии Бог засвидетельствовал и в конце их жизни. Они приняли иноческий постриг и в конце жизни стали Давидом и Евфросинией. Но молились Господу, чтобы Он благословил им умереть в один день, чтобы их положили в один гроб. А для людей, особенно для священнослужителей и монашества – это казалось невозможным. Когда они почили, то их положили не просто в разных гробах, но и в разных храмах. И, тем не менее, они дважды оказывались в одном гробу, приготовленном для этого по их завещанию.
Эта чудесная история, братья и сестры, на самом деле искренне умиляет. И в тоже время мы, зная все те тяготы, все трудности семейного креста, представляем, сколько пронесли через жизнь Петр и Феврония, чтобы к ним проявилась такая Божия милость.
Хотелось бы еще рассказать много примеров такой взаимности и даже из современной жизни, но, я думаю, что супруги сами чувствуют благодатный плод, который благословляет им Господь, когда они смиряются друг перед другом и не спорят из-за какой-то мелочи, и не ставят ситуацию в полное противление. В какой-то момент кто-то один должен уступить, а потом – другой. И вот она – победа: в семье радость, мир и любовь.
Я сегодня от всего сердца, от всей души, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником! Искренне рад всех вас видеть. Дай Бог вам всем здоровья, помощи Божией в ваших трудах!
За многолетнее сотрудничество и большие труды во благо Русской Православной Церкви Владыка у памятника вручил Архиерейскую грамоту индивидуальному предпринимателю  Александру Рычкову.

По традиции у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии была сделана общая фотография.

После молебна все присутствующие были приглашены на чаепитие.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere