Семья - Божий дар

Семья - Божий дар

b1

Главным событием визита епископа Югорского и Няганского Фотия в Урайское благочиние стало проведение первого Епархиального фестиваля «Семья – Божий дар».

Гала-концерт фестиваля состоялся 8 июля 2018 года в культурно-досуговом центре «Нефтяник».
Честь открытия была предоставлена Его Преосвященству Владыке Фотию.
Приветствуя собравшихся, архипастырь, в частности, сказал:
Я сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности, Днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.
Во всяком деле нужны свои герои, так, в семейной жизни для нас Петр и Феврония подлинные герои, на которых нужно равняться и брать с них пример. Замечательно, что этот праздник стал общегосударственным. Мне известно, что святейший патриарх Кирилл служит сегодня в городе Муроме у мощей святых благоверных князей Петра и Февронии. На самом деле, город Муром стал городом паломничества.
Я радуюсь, что сегодня достаточно много народа на этом замечательном празднике. Такой чудесный Крестный ход мы совершили от храма Рождества Пресвятой Богородицы до памятника Петру и Февронии. Я смотрел на людей и видел, как они усердно молятся – это вызывает самые теплые чувства.
Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Искренне желаю, чтобы вы мужественно, с помощью Божией, но и не без своего вклада, несли семейный крест, очень непростой, но ценный, потому что крепкая семья - это крепкое, здоровое государство. Будут здоровые семьи, в семьях будет много детей, да еще верующих детей и родителей - тогда наша страна станет могущественным государством.
Всех вас с праздником, дорогие братья и сестры!
После вступительного слова, епископ перешел к награждению: Патриаршей грамотой за труд по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения наградили директора Центра «Духовное просвещение» Светлану Васильевну Юрцун;
За усердные труды во благо Русской Православной Церкви Архиерейской грамотой был награжден благочинный Урайского благочиния, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай), митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун;
За сохранение семейных ценностей, активную жизненную позицию, за духовно-нравственное воспитание детей, епархиальным Благодарственным письмом награждена многодетная приемная семья Зольниковых. В также в фестивале приняли участие семьи из Урая - семья Сухенко в номинации "Замещающая семья", семья Туевых в номинации "Многодетная семья",семья Акимкиных в номинации "Многодетная семья", семья Помеловых в номинации "Многодетная семья" из г. Нягань, семья Краснослободцевых в номинации "Творческая семья" из г. Югорска и семья Собяниных в номинации "Замещающая семья" из п. Ванзетур Березовского района.
Из официальных лиц в празднике приняли участие председатель Думы города Урая Галина Петровна Александрова и заместитель главы администрации города Ирина Александровна Фузеева, выступившие с приветственными речами.
На концерте присутствовало все духовенство. Зал был полон. Праздничный концерт прошел в атмосфере домашнего уюта, тепла, любви, душевного и духовного комфорта.
День 8 июля завершился всеобщей трапезой с участием Владыки, духовенства, участников и организаторов фестиваля.
Всего в праздничных мероприятиях 7 и 8 июля приняло участие около 500 человек.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere