Архипастырский визит в посёлок Сорум

Home Новости Служения Архипастыря Архипастырский визит в посёлок Сорум
Архипастырский визит в посёлок Сорум

10 июля 2018 г. в День памяти великого Богоносного старца иеромонаха Амвросия Оптинского, Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Божественную литургию в храме преподобного Амвросия Оптинского в поселке Сорум Белоярского района.

Архиерею сослужили настоятель храма иерей Евгений Зямбахтин; настоятель Прихода храма в честь святого Иоанна Тобольского (п. Верхний Казым) иерей Владимир Ильиных; проректор Тобольской Духовной семинарии иеромонах Макарий (Ющенко); штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Алексий Полянцев.
Песнопения и славословия исполнял приходской хор.
За Литургией молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске и мире на земле украинской.
До начала Божественной литургии отслужили Водосвятный молебен, а после главного богослужения дня, совершили вокруг храма Крестным ход.
Архипастырь поздравил прихожан, присутствующих руководителей поселка и ЛПУ с Престольным праздником и обратился к пастве со словами проповеди:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с престольным праздником – Днем памяти преподобного Амвросия Оптинского.
Я приветствую и рад видеть главу поселения Сорум Марию Михайловну Маковей и Сергея Мирославовича Хитра  заместителя начальника Сорумского ЛПУ МГ, представителя градообразующего предприятия поселка. Мне очень приятно, что вы сегодня молились вместе с нами, потому что, по сути своей, на вас возложена большая миссия, ответственность за мирное бытие  поселка и  большого линейно-производственного управления.
Престольный праздник во все времена был праздником поселения. Мы собрались в этом уютном храме, вознести молитвы о том, чтобы Господь послал благополучие населенному пункту и всем труженикам.
 Мы помним годы лихолетья после революции, когда были закрыты все обители и монастыри. Одной из первых возродилась Троице-Сергиева лавра, милостью Божией не закрывался Псково-Печерский монастырь и практически из руин был возрожден Оптинский монастырь. Сегодня это большая обитель, где подвизаются около ста монахов.
Есть замечательная книга Сергея Нилуса «Великое в малом», которая рассказывает о жизни Оптинских старцев: старец Анатолий, старец Иосиф, конечно, известный всероссийский старец Амвросий... Диву даешься, как Господь давал им прозревать души человеческие и судьбы, видеть то, что будет происходить на русской земле и в мире. Очень много поучительного в книгах, которые описывают жизнь Оптиной пустыни. Еще в годы учёбы в семинарии я с колоссальным умилением читал эти произведения и проникался тем благодатным духом, той Божией силой, которой дышали старцы и монашествующие Оптиной пустыни.
Известно, что в конце 18-го, в 19-м и в начале 20-го века Оптина была местом паломничества многих людей, которые там получали от старцев утешение и укрепление душевных и телесных сил.
Мы милостью Божией сегодня вознесли свои молитвы преподобному Амвросию Оптинскому, человеку очень интересной, духовно богатой жизни и верим, что он является покровителем поселка Сорум, вашим другом, и когда вы к нему обращаетесь, он незримо духовно помогает вам.
Я сердечно всех вас поздравляю с праздником, искренне желаю помощи Божией Марии Михайловне, жителям поселка, градообразующему предприятию, его руководителю Александру Владимировичу Лыссову, Сергею Мирославовичу, всем труженикам ЛПУ. Призываю Божие благословение на ваши труды, чтобы Господь оберегал вас и помогал вам в вашей жизни.

В этот день епископ Югорский и Няганский Фотий совершил литию в храме поселка Верхний Казым. Собравшиеся молились об упокоении старосты Прихода храма в честь преподобного Стефана епископа Великопермского – Владимира.