Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского в г. Нягани

11 июля 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери , именуемой «Троеручица», Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского в г. Нягани.

Архипастырю сослужили ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманенко, иереи Леонид Степанов и Максим Фирсов, клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Алексий Полянцев.
Сопровождал богослужения клирос под управлением Светланы Пайвиной.
За богослужением молились о строительстве кафедрального собора Богоявления господня в г. Югорске.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Максим Фирсов.
Епископ Югорский и Няганский Фотий обратился к соборянам со словами проповеди:

Возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником: днем памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица». Её подлинник находится на Афоне в Хиландарском сербском монастыре. Милостью Божией в прошлом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси я посещал Святую гору Афон, и это был первый монастырь, который мы посетили. Он принадлежит нашим братьям – сербам. Меня там умилило и тронуло то, что настоятельницей монастыря является Пресвятая Богородица. Её образ «Троеручица» - это главная святыня Хиландарского монастыря.
Икона связана с преподобным Иоанном Дамаскиным, который в свое время был градоначальником Дамаска и при своей высокой должности был предан вере православной и чтил Пресвятую Богородицу. Когда началась иконоборческая ересь, он выступил в защиту икон и в защиту иконы Пресвятой Богородицы. За это ему отсекли руку. Ему было явление Пресвятой Богородицы, Которая сказала, что он исцелится. Когда он проснулся, то увидел, что его отрубленная рука опять на месте. В честь этого события Иоанн Дамаскин сделал икону с тремя руками, которая вошла в историю и впоследствии стала известной и чудотворной.
Как его ни уговаривали, но он отказался от должности градоначальника и ушел в один из Иерусалимских монастырей. Там принял монашество и подвизался, прославляя Господа и Пресвятую Богородицу.
Икона хранилась в Иерусалиме в течение шести веков. А когда началась смута и появилась опасность, что над иконой надругаются или она вообще пропадет, то монахи в Иерусалиме помолились и решили сделать так: привязали икону к ослу и отпустили его, положившись на Божий промысел и волю Пресвятой Богородицы.
Этот осёл шёл несколько недель и пришёл к вратам Хиландарского сербского монастыря. Монахи сначала не поняли что происходит и лишь потом увидели, что на осле сияет икона Пресвятой Богородицы. В ознаменование этого события, на месте где осел остановился, как вкопанный, перед этим замечательным красивым монастырем есть часовня. Это произошло в 13 веке, и с этого времени икона находится в Хиландарском монастыре.
Монахи с умилением рассказывают о временах, когда после кончины очередного игумена в монастыре началась смута. Никак не могли решить, кто будет новым игуменом. Однажды утром приходят и видят на месте игумена монастыря образ Пресвятой Богородицы. Они сняли его и унесли обратно. Так повторялось три раза. Потом был голос Пресвятой Богородицы, что с этого времени Она будет руководительницей Хиландарского монастыря.
Я прибыл туда, как высокий гость, епископ, и меня поставили на второе место. На первом месте – игумена монастыря - находится образ Пресвятой Богородицы «Троеручица» и никто из людей не дерзает встать на него. Наместник монастыря обычно стоит на втором месте.
Когда Божественная литургия и молебен заканчиваются, то монахи складывают руки, как бы испрашивая благословения на труды и на предстоящий день и подходят у образу Пресвятой Богородицы, а потом уже к епископу или наместнику этого монастыря.
В течение многих веков Пресвятая Богородица хранила Хиландарский монастырь. Самое удивительное, что много-много раз турки и всякие разбойники, которые очень часто нападали на Афон, видели, как величественная Жена обходила стены Хиландарского монастыря.
И я, пребывая там, чувствовал непередаваемое благодатное присутствие Пресвятой Богородицы.
От всего сердца, дорогие братья и сестры, я поздравляю вас с сегодняшним праздником, с Днем памяти иконы Божией Матери «Троеручица»! Пускай Пресвятая Богородица хранит нас в нашей жизни, в наших заботах, и помогает нам во всех наших делах.
По окончании Божественной литургии была совершена Панихида по усопшим.