Home Новости Служения Архипастыря В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла правящий Архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске

a6
12 июля 2018 года в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского в г. Югорске. Накануне вечером состоялось Всенощное бдение с таинством Исповеди.

Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, штатные клирики собора иерей Александр Сидоров, диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников.
Песнопения и славословия исполнял хор под руководством Феодосии Полянцевой.
За Литургией сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня.
Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Туров.
По окончании Божественной литургии было совершено славословие славным и всехвальным апостолам Петру и Павлу.
Со словами проповеди к соборянам обратился правящий Архиерей:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Днем памяти святых славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.
О жизни апостола Петра мы немного знаем из Святого Евангелия; о жизни апостола Павла из его 14-ти Посланий. Конечно большей частью об их жизни мы знаем из Священного Предания. Это были представители, если так можно сказать, двух сословий. Апостол Петр был простец, рыбак, а апостол Павел, как сказано, много учился у Гамалиила – это говорит о том, что по тем временам он получил самое лучшее образование, то есть по сути своей изучил все науки.
Это были люди в некотором роде разные по своему складу, по своему характеру и по своему интеллекту. Но они объединились в одном: каждый в свое время возлюбили всем сердцем Господа. Апостол Петр, когда услышал слова Христа Спасителя, ни на минуту не усомнился и проявил решительность, оставил свои увлечения, свое интересное дело и последовал за Христом. Как известно,  апостол Павел первоначально был гонителем Христа Спасителя. Будучи ученым человеком, очень образованным, он не мог воспринять, что Иисус был сыном Божиим. И только после явления Господа ему, когда он шел в Дамаск, он, как сказано, из Савла преобразился в Павла и горячо принял Святую веру.
И как апостолу Петру, так и апостолу Павлу, по сути своей, было присуще всё человеческое. Потому что «Несть человек, иже жив будет, и не согрешит» сказано в Священном Писании (2 Пар. 6, 36; 3 Цар. 8, 46; Екк. 7, 20). Для нас это очень важно, потому что вот и сейчас мы в молитве к апостолам обращались: О сильнии! Понесите немощи наша…
В житие апостолов мы просматриваем те человеческие качества, которые есть и у нас. Решительность апостола Петра: он все оставил и последовал за Христом. Когда Господа вели на распятие, апостол Петр так по-человечески в страхе отрекается от своего учителя, но с каким глубоким прискорбием он потом кается в этом своем согрешении! В Священном Предании рассказывается, что у него из глаз как два ручья было, что он этот случай помнил всю жизнь.
Благодаря проповеди апостолов Павла и Петра многие обратились к вере Христовой. Особенно в этом отношении потрудился апостол Павел. Будучи человеком ученым, он был обуреваем трудностями, искушениями, испытаниями. Из его послания мы помним, как он говорит, что в то время, когда он трудился, проповедовал, нес свет Христов, Господь посылает ему смирение: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2 Кор. 12: 7) Это удивительное место из послания святого апостола Павла.
Часто в жизни нам кажется, что незаслуженно нам досаждают, делают пакости, говорят плохое, оскорбляют даже, и мы знаем, как это непросто переносить. А апостол Павел говорит, что Господь дал это ему для того, чтобы он не превозносился. Это замечательное место из Священного Писания.
Оба апостола и Павел, и Петр были верные ко Господу, и засвидетельствовали свою любовь мученической кончиной.
Мы с вами, возлюбленные отцы, братья и сестры, вникая в житие святых апостолов, будем понимать то, что через наши слабые молитвы Господь всегда с нами. И апостолы проявили такую силу только благодаря Божьей помощи.
Мы часто бываем немощны, слабы, но преодолеваем трудности и испытания, кажется неимоверные, не теряем надежды, возносим свои молитвы к Господу и, смотришь, все получилось. Точно также трудились и святые славные первоверховные апостолы Петр и Павел.
Я сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником: с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Причастников - с принятием Святых Христовых Тайн.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere