В Югорске почтили память святого великомученика и целителя Пантелеимона

Home Новости Служения Архипастыря В Югорске почтили память святого великомученика и целителя Пантелеимона
В Югорске почтили память святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2018 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского в Югорске.

Накануне вечером здесь же совершалось полиелейное вечернее богослужение.
Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Туров, штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич, диаконы Мстислав Исламов и Антоний Зольников.
Песнопения исполнил хор под управлением Феодосии Полянцевой.
За Литургией сугубо молились о мире на земле Украинской и строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
В завершение богослужения Владыка Фотий обратился к собравшимся с проповедью:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с днём памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона!
Святой целитель Пантелеимон жил на рубеже четвёртого и пятого веков. Прошло много времени с его страстотерпческой кончины, но каждый христианин помнит и знает силу молитв к этому святому. Я уверен, что в каждой православной семье с детства дети слышали от родителей и знают, что когда одолевают болезни — душевные и телесные — нужно обращаться ко святому целителю Пантелеимону. На опыте своей жизни мы чувствуем ту благодатную силу, которая дана вмч. Пантелеимону молиться за страждущих. Когда мы возносим молитвы к нему о недугах, особенно недугах детей, то он, как скорый помощник, возносит наши молитвы ко Господу Богу, и мы получаем, милостью Божией, духовное и телесное здравие.
Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere