Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в г. Когалыме

a6

9 сентября 2018 года Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Ханты-Мансийский округ, чтобы совершить чин великого освящения нового большого храма на 300 человек, который заложили в г. Когалыме в 2014 году.
Его Святейшеством были освящены два престола: верхний - в честь святой мученицы Татианы и нижний - в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию. Ему сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион - председатель Отдела внешний церковных связей; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Солнечногорский Сергий - руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Югорский и Няганский Фотий; протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского округа, настоятель храма Святого Духа г. Нефтеюганска; протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского округа, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного храма Христа Спасителя г. Москвы; также духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

Песнопения исполнял хор духовенства Ханты-Мансийской митрополии под управлением священника Григория Белянина.
В числе присутствующих в храме была губернатор Югры Наталья Комарова; глава г. Когалыма Николай Пальчиков; президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов; генеральный директор ООО «Лукойл - Западная Сибирь» Сергей Кочкуров.
В дар главному и единственному православному храму на территории г. Когалыма, Предстоятель Русской Православной Церкви передал ковчег с частицей мощей святой мученицы Татианы, привезенный из Рима, и икону святой великомученицы Варвары.

Также владыка Югорский и Няганский Фотий в г. Когалыме сопровождал Его Святейшество на Патриаршее подворье Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря.

фотографии из открытых интернет-источников

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere