Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в день поминовения Иоанна Предтечи

a7

11 сентября 2018 года Святая Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Утром владыка Фотий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в г. Югорске. Накануне совершалось вечернее богослужение с освящением хлебов.

Архипастырю сослужили: протоиерей Алексий Туров - ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, иереи Александр Сидоров и Александр Галькевич, диаконы Алексий Полянцев и Мстислав Исламов.
Сопровождал богослужения будничный хор под управлением Екатерины Туровой и хор под управлением Феодосии Полянцевой.
По случаю Всероссийского Дня трезвости, иерей Александр Сидоров огласил присутствующим в храме послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он же произнес проповедь на запричастном стихе о праведной жизни великого пророка Иоанна Крестителя.
По окончании богослужения был совершён чин славления Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
В завершении, Его Преосвященство обратился к соборянам со словами проповеди:

"Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с днем памяти честного славного Пророка, Крестителя Иоанна! Иоанн Креститель является последним ветхозаветным пророком и первым христианским мучеником. Святая Церковь с глубоким благоговением относится к памяти Иоанна Крестителя. Мы отмечаем день его рождения, день его кончины, Усекновение честной главы, и даже те события, которые связаны с его памятью, уже после его кончины… Первое, второе, третье обретение честной главы славного Пророка Крестителя Иоанна.
Иоанн Креститель является для нас учителем покаяния. В церковной иконографии он изображается в деисисном ряду. Это третий ряд иконостаса, около Господа. Господь Иисус Христос, восседающий на троне, справа - Пресвятая Богородица, а слева - Иоанн Креститель, больший из всех пророков. Величайшее церковное таинство - таинство покаяния, - как и первоначальное таинство - таинство Крещения, являются для нас основополагающими. Сказано, что в таинстве покаяния человек также омывается от грехов своих, как и в таинстве Крещения. В этом отношении нам всегда помогает Иоанн Креститель. Когда мы, посредством исповеди, обретаем гармонию с Богом, с людьми, с самим собой. Приобретаем нераздвоенность и понимание присутствия Божия в жизни человека, миролюбие и ту христианскую позицию, которую должен во всякое время через христианский подвиг проявлять каждый верующий человек. Пусть Иоанн Креститель помогает нам в совершении этого подвига. Святый Пророче и Предтече Спасов Иоанне, моли Бога о нас!"

После слов проповеди Его Преосвященство также обратился к собрашимся:

"Братья и сестры! Мне хочется передать вам благословение и добрые пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым мне посчастливилось служить 9 сентября в г. Когалыме, присутствовать при освящении храма Святой мученицы Татианы. Святейший Патриарх живо интересовался развитием Югорской епархии. Я показал ему наши проекты, сообщил о том, что мы закончили проект Кафедрального Богоявленского собора, прошли госэкспертизу и сейчас получаем разрешение. Также искренне поблагодарил за выделение грантовой поддержки на строительство Духовно-просветительского центра, где уже идут работы по возведению 3-го этажа.
Святейший Патриарх искренне порадовался тому, что продвигаются у нас строительные дела. По его благословению мы будем готовить документы на очередной грант. И я прошу ваших молитв, чтобы Господь благословил закончить начатое дело! Много, конечно, нужно средств и ещё больше молитв, чтобы осилить и строительство Кафедрального собора и строительство Духовно-просветительского центра в г. Югорске".

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere