Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужения в храме свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Тюмень

a2

12 сентября 2018 года владыка Фотий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Тюмени, Тобольско-Тюменской епархии.

Архипастырю сослужили: клирики Никольского храма г. Тюмени - настоятель иерей Евгений Сбитнев; протоиерей Ростислав Петров; иерей Сергий Кабанов; диакон Виталий Петров; благочинный Знаменского кафедрального собора г. Тюмени протоиерей Петр Егоров.
Проповедь на литургии произнес протоиерей Ростислав Петров. Он рассказал о жизненном пути и подвиге благоверного князя Александра Невского, который в нелегкий ХIII век татаро-монгольского нашествия стал опорой Святой Руси.
По окончании богослужения был совершён чин отпевания р.Б. Лии, мамы протоиерея Ростислава Петрова, настоятеля храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, г. Тюмени с 2011 по 2018 гг.

Его Преосвященство владыка Фотий обратился к прихожанам со словами:
«…Сегодня мы провожаем в последний путь рабу Божию Лию (Лилию Михайловну Петрову). Она вырастила достойного сына, который является священником Русской Православной Церкви и несет в мир Свет Христов. Лилия Михайловна прожила сложную жизнь. Это и период советской России, и демократический период, и наше современное время. Как всякий советский человек - она не знала Бога, но все время Его искала и обрела Его только в 50 лет, приняла Таинство Крещения. До этого момента покрестился её сын, отец Ростислав, он нёс свет, был "впереди идущим"… Лилия Михайловна всем сердцем восприняла веру Христову. В Евангелии сказано, что Христос пришел к людям, которые жили во тьме и не понимали смысла жизни, предназначения своего. Без Бога всегда происходит внутреннее психологическое расхождение: тысяча мыслей, страхи, неопределенность. Без Бога человек чувствует себя беззащитным, потерянным в этом мире. И только когда он обретает Его, в просветленной душе все становится на свои места. Приходит та долгожданная гармония человеческой души с мирозданием, с Творцом, когда человек обретает святую Церковь, где обитает Дух Святой. Верующие люди - счастливые люди. Тот, кто обрёл Бога, чувствует, как животворит и движется в нем Дух Святой, как просвещает, укрепляет, и как дает нам силы…»