Home Новости Служения Архипастыря В день памяти свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Фотий возглавил праздничные богослужения

a0

30 сентября 2018 года Святая Церковь прославляет память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, ублажая их страдания за веру в Господа нашего Иисуса Христа. Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска. Накануне владыка возглавил Всенощное бдение.

Во время литургии в день памяти св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии правящему архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора г. Югорска протоиерей Алексий Туров; иереи Александр Сидоров и Мстислав Исламов; диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников. Песнопениями сопроводили богослужение Архиерейский хор и будничный хор под управлением Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора в Югорске и о мире на Украине.
Проповедь на запричастном стихе, с разъяснением Евангелия о Кресте в неделю по Воздвижению, произнес иерей Александр Сидоров.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к собравшимся со словами:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником воскресного дня и с днём памяти святой Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В дни празднеств великого праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня мы соответственно этому читаем Евангелие. О важности и смысле веры в силу Животворящего Креста говорил сегодня и предыдущий проповедник - отец Александр (Сидоров). И вот среди тех слов, которые звучали сегодня в храме, было сказано: «… какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою» (Мф. 16: 25–26).
В этих словах действительно кроется большая Божественная мудрость. Не самое главное - достигнуть карьерного роста или какого-то величайшего комфорта в бытовом смысле этого слова, или каких-то знаний, которые превосходят в чем-то знания других. Самое главное, когда человек милостью Божией, познав Господа Бога, сохраняет его в своем сердце и душе. Все свои действия, всю свою жизнь и мысли соотносит с тем, как Господь учит, как Господу Богу угодно.
Мы живем в весьма благодатное время, имеем свободу: ходить в храм или нет, молиться или не молиться, и многое другое. Сегодня мы чтим память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые жили во II веке. По церковной истории мы знаем, что I-III вв.  – время жестоких гонений. Благочестивая вдова-христианка София – мать трёх девочек, которых она назвала по христианским добродетелям Вера, Надежда и Любовь, будучи сама верующей, безбоязненно сумела воспитать дочерей в своей вере. Донесение об этом дошло до императора Адриана (117-138) и он повелел привести христианок в Рим, где предложил за определенные льготы и богатства отречься от Христа и поклониться идолам. Однако, девушки с молоком матери восприняв веру, почувствовав её в своём сердце как жизнеутверждающий стержень, твёрдо стояли на своем. В житии рассказывается, что они претерпели за это многие мучения, свидетельницей которых была их мать, благочестивая София. В конечном результате добродетельные христианки были усечены мечём. Но они поняли, и это пример всем нам, что самое главное, быть с Господом. Мы чтим святых мучениц, часто называем их именами детей. Я отметил, что и у нас много прихожанок с именами Вера, Надежда, София и Любовь. Они подходили Причаститься Святых Христовых Тайн. Желаю всем вам помощи и милости Божией. Доброго, светлого настроения».
В завершении богослужения Его Преосвященство наградил архиерейской грамотой за усердные многолетние труды во благо Югорской епархии прихожанку — сотрудницу кафедрального собора прп. Сергия Радонежского Людмилу Лаврентьеву.