Home Новости Служения Архипастыря Владыка с духовенством совершили акафист прп.Сергию Радонежскому в кафедральном соборе Югорска

a2

Вечером, 30 сентября 2018 года, в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г.Югорска совершили акафист прп.Сергию Радонежскому - покровителю собора.

Архиерею сослужили: ключарь собора  - протоиерей Алексий Туров; настоятель храма свт. Николая Чудотворца (г. Советский) иерей Константин Грязин;  иерей Александр Сидоров; настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери (г. Югорск) иерей Николай Щерба; иерей Мстислав Исламов; дьяконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников. Богослужения сопроводил будничный хор.
Со словами проповеди к соборянам обратился иерей Константин Грязин:
«Молитва  - это основа духовной жизни и каждый православный христианин должен стараться следовать путем святых отцов, жить правильной духовной жизнью. В первую очередь - совершать правильную молитву. Она должна быть неспешной, внимательной и регулярной. Второе духовное правило - наши старания жить по Евангелию. Необходимо следить за своими поступками, словами и мыслями. Стараться отсекать любой грех. Все мы несовершенны и пребываем в грехах. Поэтому третье правило - это видение своих грехов и покаяние.
Еще одно правило - требование духовной жизни - это делание добрых дел. Если мы только молимся и каемся, но не оказываем добрых дел, то это несовершенная духовная жизнь. Сам Господь требует от нас: накормить голодного, напоить жаждущего, приютить бездомного, одеть неимущего, посетить больного. Поэтому делание добрых дел - это неотъемлемая часть жизни духовного христианина.
Конечно, враг рода человеческого ищет, кого бы погубить и постоянно строит козни, уводя нас от правильной духовной жизни. И таких соблазнов очень много. Один из них - стремление постоянного внимания к политической жизни. Все наши СМИ, телевидение, интернет постоянно рисуют образ врага. Спроси у любого россиянина, он скажет, что наш враг США, НАТО. Они в Сирии устроили войну, Украину от нас откалывают. Даже если это и так, то мы не должны на этом зацикливаться. Постоянно об этом думать. Это уводит нас от настоящей духовной жизни.
Безусловно, мы должны трезво смотреть на жизнь. Понимать, что есть определенные враги. Но у нас может возникнуть такое ложное ощущение, что мы на стороне добра. Мы патриотичны. В таком случае и в душе, и в сердце человека возникает определенное самодовольство: мы  - православные христиане - на стороне страдающей Руси, страждущей России, поэтому мы хорошие. На самом деле, Апостол Павел пишет, что мы враждуем не против плоти и крови, т. е. не против людей, а против духов злобы Поднебесной: «...наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных” (Еф.6:12).  Вот , где самый настоящий враг и наша настоящая вражда с грехом, с дьяволом, которые уводят нас от праведной жизни. Господь Бог в Евангелии говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6: 33). Это, конечно, относится и к личной жизни, но и к общественной. Если каждый православный христианин начнет стремиться к правильной духовной жизни, к молитве, в первую очередь, то все остальные внешние угрозы Господь поможет устранить. И пример этому, братья и сестры, являет нам преподобный Сергий Радонежский. Преподобный Сергий Радонежский жил в очень тяжелое для Руси время: монголо-татарское иго, междоусобицы - люди страдали, Русь была обескровлена. В таких обстоятельствах прп.Сергий не начал делать каких-то воззваний об освобождении Руси, он уединился в лесу, ушёл на усердную молитву. И только, когда он достиг высокой духовной жизни, он передал свой духовный опыт ученикам. Они разошлись по всей Руси, многие из них возглавили монастыри и передавали этот опыт дальше. Как монашествующим, так и благочестивым мирянам-паломникам. Таким образом, с прп. Сергием Радонежским связывают духовное возрождение Руси. Чудным образом мы видим, как с возрождением духовной жизни на Руси начало возрождаться и освобождение. В конце концов - Русь освободилась! Поэтому, братья и сестры, в первую очередь будем следить за собой, за своей духовной жизнью.
В чем-то поможет нам Господь Бог по молитвам прп. Сергия Радонежского. Аминь!»

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere