Его Преосвященство молился о строительстве храма в Нягани

Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство молился о строительстве храма в Нягани
Его Преосвященство молился о строительстве храма в Нягани

a5

6 октября 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил молебен о строительстве храма Владимирской Иконы Божией Матери в соборном храме святителя Алексия Московского (г.Нягань).

Владыке сослужили: благочинный Няганского благочиния, иерей Вячеслав Атаманенко; штатные клирики соборного храма иереи Петр Чередов и Максим Фирсов; диакон Антоний Сараев.
На богослужении присутствовал глава города Иван Ямашев, также члены попечительского совета благотворительного фонда содействия строительству храма «Построим храм вместе».
По окончании службы правящий архипастырь обратился к присутствующим со словами:

«Возлюбленные братья и сестры! Многоуважаемый Иван Петрович! Мы собрались в нашем Няганском храме и, совершив общую молитву, попросили у Господа благословения на благое начинание и окончание наших планов. У нас их много. Город развивается экономически, культурно и духовно. Если вспомнить 1000-летнюю историю Русской Православной Церкви и нашего Российского Отечества, то мы видим, как формировалась в своё время история. Посмотришь на архитектурные церковные памятники таких городов, как град Москва — 400 храмов было, сорок сороков, на каждой улице стоял свой храм. Или, к примеру, г.Нижний Новгород, г.Суздаль -  с множеством храмов и других социально-значимых памятников. Вспоминается град Тобольск, г. Иркутск, я сам из него. Они были образованы почти в одно время, в конце ХVI века. Ими, по сути, и приросла Сибирь. С этих городов началось просвещение Сибирской земли. В г.Тобольске впечатляет белокаменный Кремль с множеством церквей, которые были там построены. К сожалению, много было разрушено, но сейчас всё восстанавливается. В г.Иркутске уже восстановлено 16 исторических храмов. Сам я служил там в Крестовоздвиженской церкви. Это огромный пятипрестольный храм замечательной архитектуры. Есть в Иркутске и храм Казанской Иконы Божией Матери, который очень похож на храм Василия Блаженного в граде Москве. Северную территорию просвещал святитель Филофей Лещинский. До этих мест он не дошел, но был в поселке Кондинское. В позапрошлом году мы отмечали 300-лет с момента, как кондинцы приняли крещение. Недавно в Белоярском районе отмечали 305 -летие поселка Полноват, где построена одна из древних церквей региона - церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была воздвигнута во время известных просветительских миссий среди коренного населения Севера по обским глубинкам в 1712-1727 годах, совершённых иеромонахом Феодором, тобольским митрополитом Филофем Лещинским. Большая часть наших северных городов молодые, им до полусотни лет. И по сути своей, сейчас здесь мы с вами молимся и вершим историю для будущего поколения. Как делали это люди живущие до нас в разные века. Мы их потомки, наследники созидателей Российской государственности. Россия всегда была крепка не только своей армией и флотом, но и своей духовной силой, Храмами Божиими. Мы продолжаем созидать, делать то, что без нас никто не сделает. Я этому очень рад! И приветствую все начинания главы города  Нягань — Ивана Петровича Ямашева и его команды. Задуманное строительство во благо православных христиан - очень правильный настрой. Люди будут приобщаться к духовным началам, будет развиваться и культурная и образовательная сторона. У нас сейчас стоит первостепенная задача - возвести храм Владимирской Иконы Божией Матери. На его территории мы планируем построить Духовно-просветительский центр. Даст Бог, в дальнейшем, Няганскую православную гимназию. Уже обозначены начальные этапы создания этой важной и нужной школы. Планируется строить еще один соборный храм, так как Нягань второй кафедральный город Югорской епархии. Если Господь благословит, то все эти планы осуществятся. С созиданием храмов Божиих будет созидаться и душа человеческая.
Очень ценно и отрадно наблюдать полный храм верующих всегда, когда я совершаю здесь богослужения. В воскресные дни четверть их этих людей - это наши дети. Они приобщаются к богослужению, к духовной культуре нашего Отечества и Русской Православной Церкви. Вера во все времена была созидательным стрежнем в каждом человеке. Чем крепче вера - тем сильнее семья, сильнее общество и наше Российское Государство. Благодарю всех вас за совместную молитву. Аминь!»
После молебна состоялось заседание попечительского совета, на котором обсуждались вопросы строительства храма, рассмотрена проектно-сметная документация Духовно-просветительского центра и иконной лавки.

Позже епископ Югорский и Няганский Фотий совершил вечернее богослужение в соборном храме святителя Алексия Московского в сослужении того же состава духовенства. Песнопениями сопроводил службу Архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere