Православной гимназии Югорска — 15 лет!

Home Новости Служения Архипастыря Православной гимназии Югорска — 15 лет!
Православной гимназии Югорска — 15 лет!

b3

7 октября 2018 года в ЦК «Югра - Презент» состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею частного образовательного учреждения г. Югорска - Православной гимназии преподобного Сергия Радонежского.

Юбиляров пришли поздравить - епископ Югорский и Няганский Фотий, первый директор гимназии иерей Константин Глухарев, начальник управления культуры администрации г. Югорска Наталья Нестерова, шефы Православной гимназии — представители КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», представители духовенства и управления образования администрации г. Югорска, другие почётные гости.
Накануне утром гимназисты, родители и учителя молились в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского. Владыка Фотий освятил школьную форму первоклассников. Через час, на сцене, в присутствии большого количества зрителей, самые маленькие гимназисты дали торжественное обещание быть добросовестными учениками. Каждому первоклашке Его Преосвященство презентовал на память главную книгу православного христианина - «Библию» (в изложении для детей). Из рук владыки получили архиерейские грамоты, за добросовестное служение детям, педагоги и другие сотрудники Православной гимназии. В дар Гимназии, по случаю 15-летия, правящий архиерей передал памятный подарок: икону святых покровителей Югорской епархии. Ко всем присутствующим в зале он обратился с приветственным словом: " Дорогие дети, родители, педагоги и гости! В этот воскресный день мы чтим прп. Сергия, игумена Радонежского, великого печальника о земле Русской, а также отмечаем 15-летие Югорской Православной гимназии, наименованной в честь преподобного.
Православная гимназия начала свою работу с появлением здесь, в Югорске, православного типового храма, в честь прп. Сергия Радонежского. Появление этой школы и ее развитие было бы невозможным без помощи и поддержки администрации города.
Прошло три года, как я прибыл сюда в качестве епископа и настоятеля храма. Вникая в проблемы Православной гимназии, которые казались неразрешимыми на приходском уровне, совместно с представителями администрации города, нам постепенно удалось многое улучшить. Неоценимы старания скоропостижно ушедшего от нас Раиса Закиевича Салахова, в прошлом главы города Югорска. Он многое сделал для Православной гимназии. Кропотливо и долго мы думали, как разместить увеличившиеся классы. И, когда созрело решение - передать Югорской епархии здание вечерний школы, появилась возможность обучать учеников до 9 класса. На сегодняшний день мы уже готовим разрешительную документацию для 11-летнего образования, вновь ведем переговоры о расширении учебной площади. Готовится проект строительства нового здания. По плану начнем возведение в 2020 году. С помощью Божией и при поддержке администрации мы это осилим.
    В этот день я хочу обратиться к педагогам и директору школы Максиму Геннадьевичу, которые достойно несут свое служение. Труд педагога - нелегкий труд. Так сложно, порой, собрать, сосредоточить внимание детей, чтобы им было интересно. Чтобы в школу идти было не тягостно, а в радость! У наших педагогов это, слава Богу, получается и я за них очень рад! Дай Бог вам, уважаемые учителя, здоровья!
С праздником всех! Дети и родители! Спаси вас, Господи!
Гости праздника выступали с приветственными словами, выражали признательность всем, кто сегодня трудится в учреждении и тем, кто стоял у истоков создания необычной образовательной школы. Вручали подарки.
В торжественной обстановке также наградили победителей и участников ежегодного конкурса сочинений «Сергий Радонежский - светильник Земли Русской». Благодарственные письма были вручены членам жюри конкурса.
Продолжил мероприятие концерт, подготовленный творческими коллективами центра культуры «Югра — Презент», культурно-спортивного комплекса «Норд», Воскресной школы при кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского. С творческим номером выступили на сцене и родители учеников — педагоги Детской школы искусств г. Югорска.
«День гимназиста», приуроченный к престольному празднику кафедрального собора прп. Сергия Радонежского и Дню памяти святого, продолжится другими важными мероприятиями.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere