В Югорске встретили престольный праздник Кафедрального собора

Home Новости Служения Архипастыря В Югорске встретили престольный праздник Кафедрального собора
В Югорске встретили престольный праздник Кафедрального собора

c9

8 октября 2018 года, в двадцатую седмицу по Пятидесятнице, в день кончины старца, одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца и по случаю престольного праздника кафедрального собора г. Югорска владыка Фотий совершил праздничную Литургию.

Накануне состоялось Всенощное бдение с чином литии.

Его Преосвященству сослужило духовенство в следующем составе: ключарь кафедрального собора г. Югорска - протоиерей Алексий Туров; настоятель Прихода храма свт. Николая Чудотворца г. Советский - иерей Константин Грязин; секретарь епархии - иерей Александр Сидоров; настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Югорска - иерей Николай Щерба; духовник Православной гимназии - иерей Александр Галькевич; иерей Мстислав Исламов; диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников.

Песнопениями сопроводил праздничное богослужение Архиерейский хор под управлением Светланы Молоковой, а также будничный хор под управлением матушки Екатерины Туровой.

В храме молились ученики и преподаватели Православной гимназии г. Югорска, которые в этот день с особым трепетом возносят молитвы святому покровителю, в честь которого наименовано учебное заведение. Также сегодня они отмечают «День гимназиста».

Проповедь на запричастном стихе о праведной жизни и святости преподобного Сергия произнес ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров.

Затем соборяне прошли торжественным крестным ходом по храмовой территории.

После этого правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом:

"Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие дети, всех вас поздравляю с Днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского. Мы называем его молитвенником, печальником земли Русской, а представители политической сферы называет его собирателем Руси.

Я сегодня очень рад видеть наших гимназистов, которые отстояли службу, разделили с нами общую молитву, а многие из них причастились Святых Христовых Тайн. Это здорово, когда мы вместе - и взрослые, и дети - собираемся в храме Божием и возносим здесь общую молитву.
О жизни преподобного Сергия можно говорить много. В этот день хочется вспомнить основное его завещание всем людям. Преподобный Сергий говорил, что нужно бояться раздора. Мы помним, как благодаря его молитвенному предстательству была спасена Россия от нашествия монголо-татарского ига. Сам преподобный Сергий пострадал от смуты в монастыре и даже от родного брата, священноинока, и ушел из монастыря. Раздоры бывают разные, вы слышали, какой назревает раскол в Украинской Православной Церкви. Сейчас на сугубой ектенье мы возносим молитвы о том, чтобы Господь даровал мир вселенской Церкви.
Раскол бывает общественный, семейный, производственный… В расколе могут действовать один или несколько человек, которые способны расстроить всю государственную систему и весь мирный уклад жизни человека. От чего это происходит? Это происходит от греховности: от честолюбия, от тщеславия. Мы читаем утренние молитвы и там в первой же молитве просим у Господа сподобить нас Царствия Божия. А далее просим: сохрани нас от духовной тли. И на самом деле, если человек не преодолевает внутренний соблазн раздора, то это семя тли вырастает в огромное дерево и приносит огромную беду и в семью, и в организацию, и в общество.
Преподобный Сергий побеждал это семя тли своей кротостью, своим смирением, своим молитвенным предстательством, и мы, возлюбленные братья и сестры, должны беречься от этой тли, потому что этим самым всякий человек сам себе вредит: не ведая, что он делает, роет яму другому, а сам в неё попадает. Сегодня это очень актуально, когда при определенном жизненном комфорте, устроенности жизни, мирным небом над землей, мы подвергаемся козням врага рода человеческого и вносим эту рознь в общественную и в семейную жизнь. Ну, смирись, где-то просто потерпи, помолись... Пускай будет горько на душе, но какой приятный, сладкий будет плод. А если человек не сделал этого, то он начинает врастать в это, запутывается в этих кознях, которыми сам себя и других губит.
Я сейчас грустную тему затронул, хотелось бы конечно порадостнее, но есть обстоятельства, которые принуждают меня сейчас об этом говорить. Просто печально иногда наблюдать такое со стороны. Люди думают, что это никто не знает, кто козни строит в обществе, а нет ничего тайного, что не делается явным.
Но сегодня светлый праздник, и много света, много улыбок наших дорогих гимназистов, учащихся Югорской православной гимназии. Я очень рад видеть всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с престольным праздником, с Днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского".