Home Новости Служения Архипастыря В день памяти св. ап. Иоанна Богослова владыка Фотий совершил Литургию в Кафедральном соборе Югорска

9 октября 2018 года, в день памяти св. апостола Иоанна Богослова, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне владыка возглавил Всенощное бдение.
Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора г. Югорска протоиерей Алексий Туров; иереи Александр Галькевич и Мстислав Исламов; диаконы Алексий Полянцев и Антоний Зольников.
Песнопениями сопроводил богослужение будничный хор под управлением матушки Екатерины Туровой.
Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Туров.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к собравшимся:
«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Ап. Иоанна мы называем «апостолом любви» и начальником богословия.
Он - покровитель учебных заведений, и в этот день студенчество и учащиеся школьники по-особому обращаются к святому.
О жизни св. Иоанна Богослова мы знаем из Священного Писания, также из Священного Предания, которое всегда предшествовало Священному Писанию.
В Священном Писании имеется три его замечательных соборных послания.
Когда нам бывает трудно понять, что такое любовь, уважение и противоположные им враждебные качества, такие как ненависть, неприязнь, злорадство - очень полезно читать соборные послания Иоанна Богослова. Они раскрывают глубину внутреннего христианского состояния, всеобъемлющей любви.
Св. апостол Иоанн, будучи человеком чистым, открытым, очень близким и любимым учеником Господа, проникся этой добродетелью. Когда читаешь его заветы, анализируешь, сопоставляешь то, что он пишет о своей жизни, начинаешь понимать, какое должно быть отношение к окружающим тебя людям. В том числе к самым близким, к тем, кого ты любишь.
Я сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры с праздником. Днём памяти Иоанна Богослова. Помощи вам Божией в трудах и молитвах».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere