Владыка Фотий приехал к гимназистам на чай

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий приехал к гимназистам на чай
Владыка Фотий приехал к гимназистам на чай

Православная гимназия г.Югорска продолжает праздновать юбилей.

Сегодня, 9 октября 2018 года, к радости ребят, уроки были сокращены. В полдень, в столовой, все было готово к праздничному чаепитию, на которое были приглашены почетные гости - владыка Фотий и ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского протоиерей Алексий Туров. Ребята не могли отвести глаз от трехъярусного торта, на котором духовник гимназии, иерей Александр Галькевич, зажигал свечи. Тем временем Его Преосвященство обратился к ребятам:
"Дорогие наши дети, уважаемые педагоги! Вчера мы чтили преподобного Сергия Радонежского, покровителя нашей школы. Сегодня - день памяти апостола Иоанна Богослова. Эти почитаемые святые знакомы всем учащимся. Иоанн Богослов - покровительствует над всеми учебными заведениями. Утром, на Божественной литургии в кафедральном соборе, мы молились перед его иконой. В будничные дни она находится у вас в гимназии. Ежедневно перед этой иконой вы совершаете молитвы. Обращаетесь к Иоанну Богослову за помощью. Это правильное, хорошее дело. Святой вас обязательно услышит.
Я рад тому, что гимназия наша развивается. На следующий год учеников будет на порядок больше. Мы планируем открыть класс для десятиклассников. С помощью Божией будет полная общеобразовательная школа. Сегодня самые старшие гимназисты 9 класса - это уже история. Они были свидетелями становления и развития Югорской Православной гимназии. Им есть, что вспомнить. А первоклашки с любопытством и восхищением только познают школьный мир. Для них каждый день открывается что-то новое, интересное.
Всем вам, ребята, мне хочется в этой праздничный день пожелать доброго настроения и внутреннего желания постигать науки, которые здесь преподают замечательные учителя. Хотелось бы, чтобы они относились к вам строго, но с любовью. А вы к педагогам - с уважением и почтением. И тогда у нас все будет «о`кей»!"

Директор Православной гимназии Максим Чурбанов отметил, что икону, которую архипастырь преподнес гимназии накануне, на торжественном концерте, разместят на почетном месте в актовом зале. Также Максим Геннадьевич показал ребятам, оформленный красивым бантом, подарок от шефов образовательного учреждения - КСК «Норд» ООО«Газпром трансгаз Югорск». Громкие аплодисменты и радостные возгласы прервал духовник гимназистов, Александр Галькевич, с предложением дружно задуть свечи на торте.

Встреча закончилась неформальным общением владыки с педагогами за чашечкой чая. Разговор шёл о текущих делах и перспективе расширения образовательного учреждения.