Home Новости Служения Архипастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с представителями православных СМИ в рамках VIII Международного фестиваля «Вера и слово»

Тема фестиваля «Церковь и информационная открытость общества», заявленная организаторами, обсуждалась в контексте волнующего всех события, болезненного, вынужденного разрыва отношений между Константинопольским патриархатом и Русской православной церковью.

Сотрудники информационных отделов и пресс-служб 183 епархий Русской православной церкви, более 550 представителей из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья действующих на территории Украины, Белоруссии, Азербайджана, Великобритании, Эстонии собрались в Москве для того, чтобы обсудить важные вопросы успешного развития православных СМИ в информационном пространстве и детали взаимовыгодного сотрудничества друг с другом. С благословения епископа Югорского и Няганского Фотия в работе трехдневного форума приняли участие делегаты Югорской епархии - пресс-секретарь Галина Логачёва и редактор газеты «Путь к вере» Елена Суднева.

Общаясь с коллегами на традиционной неформальной встрече, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что ситуация вынужденного разрыва отношений между Константинопольским патриархатом и Русской православной церковью драматичная и очень серьёзная.

«Ничего хорошего в том, что разорвано евхарестическое общение двух поместных церквей - нет, - подчеркнул он. - Мы твердо отстаиваем ту позицию, которую заняли, но это решение очень тяжело далось».

В продолжении обсуждения, отвечая на один из заданных во время диалога вопросов, он разъяснил присутствующим:

«Фактически Константинополь разорвал отношения. Он сделал невозможным для нас полноту общения. Мы это лишь констатировали. И то решение, которое было принято Синодом с участием Святейшего Патриарха Кирилла – вычитано скрупулёзно, по каждому слову».

Тема обсуждалась и на главном мероприятии форума – встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В своём выступлении перед православным информационным сообществом Его Святейшество отметил, что Константинополь выполняет «глобальный заказ» на разрушение Русской православной церкви. Предстоятель поделился своими переживаниями, рассказал о том, что в конце августа приехал на встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем в Стамбул, чтобы поговорить «по-братски», но и это не привело к положительному результату.

Святейший также предостерег православных журналистов от погони за рейтингами, от участия в информационных войнах. Напомнил об ответственности информационного служения с одной целью, христианской.

«Если вы сознаете, что вашим главным делом является свидетельство о христианской истине, то в соответствии с этим должна выстраиваться и тактика вашей работы. Умение отличать правду от того, что лишь на нее похоже, мужество распространять правду, а не ложь, рассчитанную на высокие рейтинги и лайки, вот, что должно отличать профессионала», — сказал Предстоятель.

По его мнению православные СМИ, также как все остальные, находятся под давлением рыночной стихии, которая требует большего количества просмотров. Задача православных журналистов – уметь работать в таких условиях, не вставая при этом на опасный путь поиска популярности любой ценой.

В завершении встречи со сцены Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы Патриарх Кирилл благословил всех участников фестиваля.

Отметим, что Международный фестиваль «Вера и слово» проходит раз в два года. Помимо важных встреч, представители православных масс-медиа проводят мастер-классы, лекции, дискуссии. Для приезжих гостей организованы экскурсии на ведущие медиа площадки страны.

Работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа и два Специальных приза - от председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Награды вручили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

*фото свящ.Игоря Палкина и Сергея Власова, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси